Фильтры для вентиляции покрасочного цеха и камер порошкового и аэрозольного окрашивания

titlepicture

Аспирационные и вентиляционные фильтры для очистки воздуха в покрасочных цехах

Процесс покраски изделий представляет собой одну из финальных технологических процедур, обеспечивающих продукцию не только цветом, узором и – в целом – художественно-эстетической ценностью, но и наделяющих товары и конструкции повышенной долговечностью.

Однако, не все так гладко. Промышленное окрашивание практически всегда подразумевает использование сильнопахнущих, взрывоопасных и ядовитых для персонала и природы веществ, что побуждает производственников регулярно обновлять воздушные фильтры для вентиляции и аспирации в цехах порошковой и аэрозольной покраски.

фильтры для покрасочных камер

Многообразие современных фильтров для краски

ООО «ПЗГО» является одним из лидеров российского рынка в сфере проектирования и производства промышленных систем воздухоочистки. Мы гордо предлагаем к расчету, изготовлению, покупке и доставке недорогое, компактное и безотказное аспирационное оборудование для санитарно-гигиенической фильтрации воздуха в цехах порошкового и аэрозольного окрашивания.

Задайте вопрос или запросите стоимость оборудования

Необходимость улавливания растворителей ЛКМ, аэрозолей и порошка краски на производстве

Важно учитывать, что современные системы промышленной аспирации и вентиляции востребованы не только на участках покраски, где обильная эмиссия нежелательных веществ в производственный климат очевидна, но и на химических и нефтехимических предприятиях по производству лакокрасочных покрытий (ЛКМ), грунтовок, пигментов, основ, растворителей, разбавителей и многих других сопутствующих компонентов жидкой и порошковой природы.

Почти все красящие составы многокомпонентны. Активация красок обычно производится непосредственно перед процессом покраски путем смешивания основ, растворителей (сольвентов), разбавителей и пигментов, (за исключением электростатического напыления).

Промышленный масштаб работ с опасными веществами неизбежно связан с ощутимыми выбросами ядовитых паров и опасных микродисперсных пылей, большинство из которых относится к высочайшему классу опасности. Нередко параллельно идет и процесс термообработки, что придает и без того активным химическим веществам еще более угрожающие свойства.

Улавливание вредных выбросов (очистка воздуха от паров эфиров, спиртов, кетонов) – должно проводиться также на пунктах розлива (фасовки) и на транспортных узлах, где происходит одновременное перемещение крупных объемов ЛКМ (или их прекурсоров).

Последствия взрыва растворителя на заводе "НижегородХим" (г. Дзержинск), произошедшего во время переливания вещества из цистерны в фасовочные кубы

Рассмотрим в таблице некоторые конгломераты с высокой сольватирующей способностью, проявляющие прямое или опосредованное негативное воздействие на персонал и окружающую среду (и требующие обязательной фильтрации вентвыбросов, нейтрализации или утилизации через аспирационные системы).

Таблица: биологически опасные свойства некоторых сольвентов для ЛКМ

Сольватирующее вещество Класс опасности Негативное влияние на организм
Ацетон 4 Особенно опасно ингалятивное воздействие – отек легких, химическая пневмония, фиксируется аккумуляция ацетона в организме
Бутилацетат (бутиловый эфир уксусной кислоты) 3 Раздражение слизистых оболочек, легочного сурфактанта, обезжиривание и осушение кожных покровов. Высокая взрывоопасность воздушной смеси при комнатной температуре
Винилбензол (стирол) 2 Общетоксический яд, мутаген, канцероген, тератоген. Обязательно использование перчаток и газовых масок. Влияет на почки, печень, ЦНС, глаза (катаракта), изменяет гематологический состав крови. Вызывает множественные хронические заболевания. Имеет очень неприятный химический запах
Толуол (метилбензол) 3 Заторможенность, дисфория, наркотические галлюцинации, психическая диссоциация, цианоз, ацидоз (синюшность кожных покровов). Необратимые изменения крови. Очень высокая огне- и взрывоопасность
Ксилол 3 При хроническом вдыхании – астма, нарушение функции кроветворения, раздражение глаз, кожи. Дыхательных путей. Предельная огнеопасность и очень высокая сложность пожаротушения ксилола
Этилацетат (этиловый эфир уксусной кислоты 4 Раздражение кожи, дерматиты, экземы. Воспаление слизистых оболочек. Очень взрывоопасен
Алканы (насыщенные углеводороды) 4 Наркотическое действие с последующей аддикцией, нарушение работы ЦНС, нарушение сердечного ритма, утомляемость, бессонница
Обычно, когда говорят о растворителях в разрезе вентиляционной вытяжки, имеют в виду органические растворители. Указанные в таблице (и другие сольвенты) можно условно разделить на арены, парафины, галогеноуглеводороды, нитросоединения, спирты, COOH-кислоты, амиды, эстеры, сульфоксиды и некоторые другие.

Неорганическими растворителями являются все другие сольвенты, не имеющие в составе углерода, например, вода, галогены, растворы и расплавы различных оксидов.

Требования к вентиляционным фильтрам для покрасочных камер, цехов и участков

Не секрет, что рынок сегодня пересыщен вентиляционными и аспирационными воздушными фильтрами для камер покраски, но многие ли из них удовлетворяют всем требованиям, выдвигаемых техникой безопасности и нормам качества в отношении покрасочных работ?

Большинство современных пылегазоулавливающих устройств для покрасочных камер (аэрозольного, электростатического, микрополимерного, порошкового типа) содержат сменные / расходные элементы.

картонный фильтр для краски

Пылекраскоулавливающая картонная "гармошка" (некоторые модели способны задерживать до 15 килограммов красящего вещества на квадратный метр)

Конечно, высокий КПД воздухоочистки позволяет закрывать глаза на необходимость периодической замены фильтрующих полотен, пластин и кассет, но что если можно значительно упростить индустриальный процесс, навсегда избавившись от требований к замене расходных материалов?

Ни в коем случае не принижая достоинств полиэфирных, картонных, электроразрядных, панельных, канальных, тканых и нетканых фильтров для улавливания сольвентов и порошка краски, ООО «ПЗГО» предлагает к рассмотрению скрубберы, абсорберы и адсорберы собственного производства, чья эффективность не только не уступает общераспространенным воздухоочистным решениям, но и может похвастаться внушительным списком преимуществ.

Скруббер для сбора порошковой краски и аэрозоля от ООО «ПЗГО»

Для большей наглядности мы представим наши скрубберы для сбора аэрозоля и пылевой взвеси красящих материалов с точки зрения способности аппаратов выполнять свою функцию в определенных обстоятельствах, сопутствующих окрасочным работам.

Обработка взрывоопасных лакокрасочных смесей

Как видно из первой таблицы, практически все органические растворители, использующиеся в колеровочной промышленности, создают огнеопасные и взрывоопасные смеси с воздухом. Это же касается и микродисперсных механических частиц, которые зачастую вызывают промышленные взрывы, сравнимые по разрушительности с химическими.

Обрабатывать опасные газомеханические среды с помощью «традиционных» сухих фильтров, (особенно – электростатических), нужно с огромной осторожностью. Мокрые же скрубберы с высочайшей эффективностью не только поглощают / физиосорбируют нежелательные газовые, туманно-аэрозольные и механические конденсаты, но и мгновенно нейтрализуют их до безопасного состояния. Без каких либо проблем возможен процессинг высокотемпературных газовоздушных сред.

пылеуловитель ШВ

Гибкий и универсальный многоступенчатый газопылеуловитель серии "ШВ". Данная установка (30,000 кубометров в час) работает на асфальтобетонном заводе и выполняет схожую функцию – очистка воздуха от горячей пыли, смол, масел и битумных паров

Следует добавить, что возможность загрузки определенного абсорбента (на первой или последующей ступени скруббера) позволяет не только деактивировать пары растворителя, но и – если это химически осуществимо – трансформировать вещество путем реакции ассоциации в соединение, которое в дальнейшем может быть выгодно утилизировано.

Например, пары ацетона в скруббере с реагентом из слабой уксусной кислоты могут быть превращены в пинаконы.

Фильтр дробеметной установки

Абразивная / дробеметная обработка часто предваряет колеровочный процесс, особенно, когда речь идет об окрашивании металлических изделий. Абразив снимает нагар, оксидные шлаки и прочие несовершенства, делая деталь ровной и гладкой.

абразивная обработка металлических деталей

Абразивная подготовка металлических деталей перед окрашиванием

Вентиляционные скрубберы, в силу своей гибкости и универсальности, способны на фильтрацию пыли после дробеметных установок. Особенно производительны в этом плане газопромыватели с плавающей насадкой и системы орошения Вентури.

Одновременный комплексный захват механических и аэрозольных включений

Фильтрационные установки на базе мокрых абсорберов с подвижной шаровой насадкой, оборудованные коллекторной системой газоходов, позволяют подводить на комплексную очистку загрязнения от разных источников.

К примеру, если покрасочный цех отрабатывает и аэрозольную, и порошковую покраски, промышленный воздухоочистной аппарат серии «ШВ» способен одновременно очищать воздушную среду – как от микрокапельного, так и от механического загрязнителя.

Таким образом, при некотором изначальном превышении капитальных затрат на монтаж скрубберных систем аспирации в цеху возможно избежать установки множественных сменных фильтров, что уже в первые месяцы эксплуатации приводит к драматической экономии времени и средств.

Отсутствие заменяемых частей и способность к самоочистке

Порошково-аэрозольные скрубберы с подвижной насадкой из полипропиленовых шаров не требуют замены каких бы то ни было функциональных частей. Всего два требования для достижения ≈100% очистки воздуха от аэрозолей, растворителей и порошковой краски – это техническая вода и электроэнергия.

Принципиальная, схематичная демонстрация шаровой насадки. Данная модель создана нами специально для наглядности и не отражает детальное устройство воздухоочистителей

В скрубберном фильтре с кипящим слоем не происходит зарастания / забивания, поэтому он не нуждается в чистке. Полипропиленовая шаровая насадка, непрерывно движущаяся в слое воды, очищает и саму себя, и внутреннюю полость аппарата.

Заключение

Как видно, скрубберы серии «ШВ» производства ООО «ПЗГО» – исключительно гибкие, надежные и неприхотливые устройства, которые могут заменить сразу все фильтрационные установки рукавного, электростатического, картонного, панельного, кассетного и других типов.

Эффективность очистки при этом стремится к 100% – как для механического партикулята, так и для туманов, аэрозолей, (в том числе, химически активных), а также слипающихся смол, вязких и густых масел, цементирующихся пылей и других компонентов ЛКМ.

Более того, высокая степень удаления загрязнителя благоприятно сказывается и на факторе запаха, который, надежно захватывается в недрах аппарата.

Заказ на расчет, изготовление, покупку, доставку и монтаж аспирационных систем для покрасочных цехов

По любым вопросам, касающимся расчета, изготовления и приобретения вентиляционных и аспирационных фильтров для покрасочных камер, пожалуйста, контактируйте с нами удобным способом или заполняйте Анкету Заказчика.

Осуществим быструю доставку оборудования по России, СНГ, Азии и Европе. При необходимости проведем быстрый профессиональный монтаж воздухоочистной инфраструктуры. В наличии вся сопутствующая оснастка: вентиляторы, КИПиА, насосы, заборные короба, обвязка, инертные полипропиленовые газоходы. Полная документация. Гарантия.

изготовление фильтров для цехов порошковой покраски

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист