Очистка стоков промышленных предприятий и производств, технологии, методы и оборудование

wastewater-station

Локальная очистка кислых и щелочных стоков предприятия

Газоочистной завод ООО «ПЗГО» тепло встречает своих посетителей и Клиентов, заинтересованных в таком процессе как промышленная нейтрализация кислых или щелочных стоков после скрубберов и абсорберов, а также локальная очистка сточных вод предприятий, образующихся в результате работы газо-, воздухоочистного (или иного) оборудования химического действия.

Имея более 30 лет непрерывного производственного опыта, штат высококлассных инженеров и полную производственную линию, мы предлагаем к индивидуальному расчету, изготовлению, продаже и доставке надежные, компактные и производительные станции нейтрализации стоков модели «ШВ», разработанные по собственным уникальным патентам ООО «ПЗГО».

В рамках данной страницы нашего сайта мы – в разрезе мокрого скруббинга газов – рассмотрим ключевые особенности очистки сточных вод, основные технологии и методы химической нейтрализации водных масс, загрязненных щелочами и кислотами, а также разберем базовые принципы, по которым работает водоподготовительное оборудование.

взаимодействие щелочей и кислот

Общий принцип взаимодействия щелочей и кислот на примере NaOH, HCl и H2SO4

Нейтрализация стоков, особенности процесса водоочистки

Взаимосвязь газоочистки и водоочистки не кажется такой очевидной на первый взгляд. А между тем, два этих процесса находятся в плотной корреляции.

Какова бы ни была эффективность газопромывателя, скруббера или пенного абсорбера реагентного типа, в результате работы этих аппаратов практически всегда образуется шлам, чей водородный показатель pH лежит вне «нормальных» пределах кислотности. Разумеется, шлам также подлежит утилизации, но нередко производственники сталкиваются с невозможностью слива шлама в канализацию из-за его высокой химической агрессивности.

Нормальным, с общетехнической точки зрения, является уровень pH, находящийся в пределах от 6.5 до 8.5. Чистая вода при 25 градусах Цельсия имеет показатель 7.

Примечание: несмотря на то, что сам по себе водородный показатель является безразмерной величиной, количество ионов водорода может быть определено с размерностью моль22.

Важность водоочистных мероприятий

Влияние сточных выбросов производств на экологию – тема отдельной статьи: негативное влияние на окружающую среду – особенно, на водный бассейн, – не подлежит сомнениям. Впрочем, крайне неприятный эффект оказывают химические выбросы и на системы водоотведения и промышленную канализацию.

Закладывая на этапе проектирования локального предприятия «традиционные» стальные трубопроводы, конструкторы не всегда задумываются об уровне кислотности отводимых вод в будущем, в особенности, если техническое здание или сооружение в дальнейшем будет переоборудовано под нужды, отличающиеся от проектных.

По вышеуказанным причинам обычно не проводится и электрохимическое анодирование поверхности труб, а использование нержавеющих сталей, (например, AISI 304 или AISI 316), для водоотведения в большинстве случаев экономически неоправданно.

Стойкость обычной стали к кислотам и щелочам крайне низка, и быстро приводит к образованию коррозионного налета, который может значительно повредить, а то и полностью вывести из строя важные узлы и агрегаты технологической оснастки, насосное оборудование.

ООО «ПЗГО» предлагает к приобретению промышленные водоочистные системы, критически важные элементы которых выполнены из защищенной стали и конструкционного полипропилена (PP) – безопасного и химически стойкого полимера, способного без деградации выдерживать воздействие большинства слабых и сильных кислот и щелочей, в том числе, и высокотемпературных. В редких случаях недостаточной стойкости PP к особо агрессивным химикалиям применяем в конструкционных целях ПВХ, ПНД, фоторопласт и стеклопластик.

Уровень pH среды

Все из нас так или иначе слышали о «pH», но лишь немногие знают, что эта аббревиатура расшифровывается как potentia hydrogeni или pondus hydrogeni, что в русском эквиваленте выражается понятиями сила водорода или вес водорода (соответственно).

Данная мера активности в, общем смысле, отражает количество ионов (гидроксид-ионов) водорода, присутствующих в составе того или иного соединения, вещества, жидкой, аэро- или гидрозольной среды.

Все жидкие растворы, чей водородный показатель выходит за пределы pH 6.5-8.5, являются избыточно (физиологически и технически) активными и обычно подлежат дополнительной обработке перед сбросом. Существует 2 базовых метода очищения щелочных и кислых стоков – нейтрализация и разбавление раствора до приемлемых значений.

Методы очистки стоков кислого или основного свойства

Разбавка кислой или основной среды водой Антагонистическая химическая нейтрализация (щелочь + кислота = соль + вода)
Рейтинг ☆☆☆
Рейтинг ☆☆☆☆☆
Быстрый, простой и дешевый метод приведения pH к диапазону 6.5-8.5. Фактически, данный способ правильнее назвать очисткой, поскольку прямой нейтрализации кислоты или щелочи не происходит. Высочайшая эффективность химического удаления загрязнителя, реакция связывания происходит непосредственно в очистном реакторе. Полученный раствор, содержащий небольшое количество безопасных солей через выходной патрубок сбрасывается в отводную канализацию предприятия. Важным положительным аспектом является отсутствие «зарастания» внутреннего диаметрального просвета отводящих конструкций. Очистка стоков промышленных предприятий происходит полностью автономной комплексной системой, которая сама определяет характер загрязнений и подает в рабочий бак требуемый реагент.
Недостатки и особенности метода
Недостатки и особенности метода
Недостатком данного метода является то, что нежелательные соединения кислого или основного характера никуда, фактически не исчезают, а лишь разбавляются водой и уносятся потоком «условно» безопасной жидкости по сточным трубам. Постепенно этот слабый раствор кислоты или щелочи будет реагировать с окружающей водной средой с непрогнозируемым образованием соединений, некоторые из которых могут представлять значительную опасность для экологии. В дополнение к этому, возможно покрытие солевым/коррозионным налетом внутренних стенок отводящих магистралей, что драматически снижает срок службы последних. Требуется периодическое обслуживание системы. Более высокая стоимость таких станций многократно компенсирует возможный химический износ канализации, а также исключает возникновение проблем с природоохранными организациями.

Важным моментом, характерным для обоих методов очистки сточных вод является надлежащее расположение установки. Рационально нижнее размещение выходного патрубка, когда перемешанный или прореагировавший раствор может под силой тяжести естественно покидать бак реактора.

В том же случае, если патрубок находится выше уровня жидкости, необходимо дополнительное включение в систему насоса.

Нейтрализация гальванических стоков

Отдельно стоит упомянуть о такой процедуре как очистка гальванических стоков. Методика очищения щелочных кислых вод гальванического производства в общем принципе не отличается от обезвреживания шламов химических скрубберов и абсорберов, с той лишь разницей, что на гальванических участках количество и концентрация образующихся кислот значительно превосходит то, которое высвобождается в результате газоочистных мероприятий.

Электрохимическое осаждение, (а также электрохимическая пассивация, анодное и катодное оксидирование) – процессы поверхностного упрочнения, направленные на укрепление поверхностного слоя металла для повышения коррозионной (и другой) стойкости.

современный гальванический цех

Современный гальванический цех: видны элементы вентиляционного и водоподготовительного оборудования

Оцинкование, никелирование, серебрение, хромирование, омеднение и другие гальванические операции проходят в кислотном или бесцианистом щелочном электролите, который (в зависимости от металла) обеспечивает наилучшую транспортировку ионов между анодом и катодом.

Исторический факт: одним из первых гальванический эффект наблюдал Луиджи Гальвани. Он прикоснулся стальным скальпелем к препарированной лягушке, которая была подвешена на медных крючках. Мышцы лягушки начали сокращаться. В силу незнания, Гальвани предположил, что это проявление какого-то «животного электричества». Сто лет спустя это дало начало современной электрофизиологии.

Основные типы гальванических электролитов

  • Кислоты: серная, азотная, соляная, фтороводородная, йодоводородная, бромная и др.;
  • Насыщенные растворы (расплавы) солей;
  • Щелочи (гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов): гидроксиды натрия, калия, беррилия, бария, лития, рубидия и др. В гальванических процессах т.н. едкие щелочи, помимо прочего, используются и для обезжиривания поверхностей.

Кстати «гальваника», если рассматривать ее технически грамотно, подразделяется на гальванопластику и гальваностегию. Наиболее распространенные процессы защитного и защитно-декоративного цинкования, хроматирования, никелерования, серебрения и золочения относятся именно к гальваностегии – электролитическому осаждению тонких слоев металла-донора на металлах-акцепторах (металлических деталях, элементах).

Полипропилен: стойкость к кислотным и основным средам

Одним из наиболее эффективных материалов, в плане химстойкости к основным и кислотным (кроме H2СrO4 и HNO3 при температуре свыше 60 градусов) средам, является полипропилен.

Являясь полимером пропилена, получаемым путем металлической катализации, полипропилен обладает высочайшей стойкостью к химикалиям и механическому истиранию, а также значительной сопротивляемостью к высокотемпературным средам. Это делает данный материал чрезвычайно привлекательным в плане изготовления проточной части и элементов обвязки нейтрализующих реакторов.

полипропиленовая обвязка для водоочистки

Полипропиленовые трубы, элементы крепежа и обвязки водоочистных станций

Таблица стойкости полипропилена к распространенным кислым загрязнителям

Кислая среда Концентрация Стойкость при t. комн.
Адипиновая Чистая
+
Азотная 10%
условно стоек (до ≈ +60 градусов, до 50%)
Амберная 10%
+
Винная 10%
+
Гликолевая 25%
+
Дихлоруксусная 50%
+
Жирные кислоты чистые
+
Кремнефтористая 30%
+
Лимонная <10%
+
Муравьиная <80%
+
Мышьяковая <40%
+
Перхлорная 20%
+
Пикриновая <10%
+
Серная до 80%
+
Уксусная 40%
+
Фосфорная до 85%
+
Фталиевая <10%
+
Фторводородная до 50%
+
Хромовая 40%
условно стоек (до ≈ +60 градусов)
Расчет, изготовление, покупка, доставка и монтаж станций водоочистки

ООО «ПЗГО» предлагает к расчету и приобретению недорогое и высокоэффективное оборудование, комплексные средства, фильтры и автономные станции нейтрализации загрязненных стоков, изготавливаемые по собственным инженерно-химическим разработкам. ПП, ПВХ, ПНД, фторопласт, стеклопластик. Рабочий объем танка – от 400 литров и выше.

Футеровка. Высочайшая стойкость к любым агрессивным средам. Полное соответствие воды техническим и гигиеническим нормам (ГОСТ, ГН, DIN, ISO), санитарным критериям.

Доставка аппаратов и комплексов по России, СНГ и странам Зарубежья. Профессиональный монтаж или шефмонтаж с минимальным вмешательством в технологический цикл Вашего предприятия/участка. Гарантия.

Для подробного ознакомления с техническими параметрами установок "ШВ" нашего производства, пожалуйста, посетите соответствующую страницу нашего сайта.

Для быстрого расчета стоимости, пожалуйста, заполняйте анкету Заказчика или свяжитесь с ООО «ПЗГО» средствами телефона, электронной почты или лично – посетив Клиентский Отдел нашей организации.

производство очистных станций для стоков

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист