Пылеуловитель, описание, характеристики, типы, производство и монтаж

prom-pyleulovitel

Промышленный пылеуловитель – незаменимый аппарат очистки газовоздушных сред на предприятии

Быстрая навигация по странице

Завод газоочистных аппаратов ООО «ПЗГО» с радушием и теплом приветствует всех производственников и промышленников России и ближнего зарубежья, заинтересованных в индивидуальном химическо-механическом расчете, изготовлении и монтаже такого оборудования как промышленный пылеуловитель.

Завод «ПЗГО» предлагает к индивидуальному расчету, быстрому изготовлению, продаже, монтажу и внедрению в эксплуатацию эффективные и недорогие пылеуловители мокрого и сухого типа: циклоны, мокрые скрубберы, пенные барботажные абсорберы, рукавные фильтры, гидрофильтры, газопромыватели.

схема работы мокрого пылеуловителя

Принцип действия пылеуловителя ПВМ

Когда кто-то говорит или пишет о пылеулавливании, воображение подсознательно соотносит очистную конструкцию с очистными аппаратами сухого действия. И это понятно, потому что само слово «пыль» обычно ассоциируется у нас с чем-то сухим. Это заставляет нас думать, что и способы сбора пылевых частиц основаны на принципах безжидкостного осаждения.

первая модель пылеуловителя

Первая модель уловителя

Но это лишь верхушка айсберга. Варианты нейтрализации или задержки примесей часто основаны и на принципах мокрого захвата частиц, и электростатики, а также инерционных сил, турбулентности и многих других физических явлений. На данной странице Вы найдете полный перечень приборов, их характеристики, преимущества и недостатки в рамках конкретных примеров использования.

Первый пылеулавливающий агрегат, отделяющий взвесь от воздушного потока, был изобретен немецким промышленником Бетом Вильгельмом Фридрихом Людвигом в 1905 году, и с тех пор конструкция и методы пылеудаления непрестанно модернизируются, развиваются и улучшаются.

В целом, Вильгельм Бет внес в развитие прикладной науки о газоочистке один из наиболее значительных вкладов, разработав и запатентовав до 1922 года множество схем, систем и конструкций (фильтры, материалы, методики, подходы), которые затем легли в основу современных газо- и пылеуловителей.

промышленный пылесборник

Промышленный пылесборник на асфальтовом заводе

Типы, виды и преимущества пылеуловителей

Несмотря на то, что широкий по значению термин «пылеосадитель» относится в ряде случаев и к комплексной или чисто химической очистке газов от нежелательных примесей, в рамках данной страницы мы коснемся лишь истинного пылеулавливания, то есть отсечения от газового потока механических микрочастиц, паровых конденсатов, твердой стружки, взвесей.

Процесс образования микроскопической пыли в результате гелиевой сварки

сварка гелием

Для ознакомления с аппаратами дезорорирования и химической очистки газовоздушных сред (от аммиака, оксидов и окислов серы (десульфуризация), углерода (декарбонизация), дымовых, доменных выбросов, продуктов горения ТБО, сероводорода, сероуглерода, аварийных выбросов), пожалуйста, проследуйте на страницы сайта ООО «ПЗГО», посвящённые абсорбционным системам, газопромывателям, гидрофильтрам и адсорберам.

Пыль – той или иной структуры и дисперсности – присутствует на 95% производственных участков. Процессы механической обработки – резания, сварки, дробления, фрезерования, шлифования, пиления, эмульгирования – так или иначе, сопровождаются выбросом в пространство мельчайших частиц обрабатываемых материалов.

Пылевая взвесь мелкой фракции настолько легка, что может длительное время не осаждаться, будучи постоянно увлекаемой даже слабыми потоками естественной микроциркуляции воздуха на предприятии.

Механические обеспыливающие кабины сухого действия

Такие обеспыливающие камеры, (также их называют кабинами), – незаменимая вещь на участках шлифовки, фрезеровки, сверловки деревянных изделий, камня, пластика.

Существенный плюс – захват запыленного воздуха непосредственно в зоне работы с последующей очисткой и возвращением чистого потока в производственное помещение. Это позволяет экономно и эффективно подойти к процессу пылеочистки, не используя громоздкую и дорогостоящую аспирационную установку с длинной сетью газоходов и сопутствующего оборудования и оснастки.

обеспыливающая камера

Механическая обесппыливающая кабина

Мокрый пылеуловитель

На нашем сайте мы уже не раз затрагивали тему пылеосадителей жидкостного действия. Их можно разделить на 2 большие группы с общими принципами и характеристиками: ротационные орошаемые циклоны и мокрые скрубберы.

Первые представляют собой «модернизированные» вихревые циклонные (и мультициклонные) пылеулавливающие аппараты центробежного типа, в которых инерционное соударение с внутренними стенками аппарата дополнено нанесением на поверхность камеры жидкостной пленки, усиливающей эффективность очистки.

мультициклонный пылеуловитель

Мультициклонная пылеулавливающая батарея

Безнасадочные и насадочные скрубберы барботажного типа с подвижной насадкой тоже используют гравитацию как основной фактор задержки микрочастиц. Запыленный поток поднимается в корпусе устройства снизу вверх, встречая на своем пути препятствие.

  • В пенных насадочных пылеулавливателях «преграда» представляет собой ярус (или несколько жалюзийных ярусов), заполненных регулярно или нерегулярно уложенными насадками – геометрическими телами большой удельной поверхности. Благодаря обширной площади контакта происходит глубокое взаимодействие с высокоэффективным осаждением пыли на жидкостной пленке, обволакивающей насадки. Очищенный поток проходит через туманоуловитель, обезвоживается и выходит в помещение или окружающую среду.
  • В воздушно-оросительных безнасадочных скрубберных аппаратах «преграда» представляет собой завесу из микроскопических (и не очень) капель, распыляющихся из кольцевого форсуночного блока. Часть капель с осажденной на них пылью под силой гравитации опадает вниз, остальная же часть потока поднимается до каплеуловителя, где происходит финальная очистка и одновременное осушение воздушной или газовой струи. Такие пылеулавливающие аппараты иногда называют «форсуночными скрубберами».

схема работы гидрофильтра

Схема работы гидрофильтра

Фильтр пылеуловитель Вентури

Пылеулавливатель Вентури, (нередко его именуют скруббером Вентури), в целях осаждения микрочастиц оперирует турбулентными потоками. Основывающий свое действие на одноименной установке Джованни Вентури, данный пылеосаждающий аппарат до высоких значений разгоняет внутри своего корпуса газовоздушные струи. В зону сужения (конвергенции) корпуса подается рабочая жидкость, например, техническая вода.

Промышленная труба Вентури. Виден форсуночный блок из 4 распылителей

промышленная труба вентури

Принцип работы скруббера Вентури позволяет достигать огромных скоростей воздушных потоков в горловине системы – свыше 400 км/час!

  1. Загрязненный поток, разбиваясь за счет турбулентности на мельчайшие частицы, перемешивается с жидкостью, и пыль эффективно осаждается во влажной горловине трубы на микроскопические капли жидкости.
  2. С выходом в расширяющуюся зону трубы Вентури скорость и турбулентность потока падает.
  3. Это приводит к формированию укрупненных жидкостных конгломератов и опаданию капель с адсорбированной пылью в коллектор под естественным действием земного тяготения.

скруббер вентуриРабочая часть пылеуловителя Вентури

Эта система в одинаковой степени рациональна для нейтрализации механических и капельных частиц мелкой и средней величины дисперсности (от 1 до 10 мкм). Установка не столь эффективна для химической очистки газов.

Туманоуловители

Приборы и комплексы данного назначения иногда вычленяются и в отдельную подгруппу туманоуловителей.

Эти аппараты призваны снижать количество жидких выбросов – паровых конденсатов, которые часто сопутствуют процессам химической эмульгации и диспергирования: лиозоли, гидрозоли, аэрозоли.

Проще говоря, золи – полифазные дисперсные системы, в которых вещество в одной термодинамической фазе растворено в веществе, находящемся в другой фазе (жидкость в газе, газ в жидкости).

  • Электростатические осадители. Нейтрализация пыли и дымов, сажи, копоти, продуктов плазменной резки и сварки самой мелкой фракции с помощью электромагнитного поля. Размерность захватываемых частиц – от 0,01 мкм;
  • Трубки Вентури (см. выше);
  • Волокнистые фильтры. Захват механических и жидкостных фракций величиной от 5 до 100 мкм.
  • Паросушители – осушение водяного пара путем разделения газообразной и капельно-жидкостной фазы. Широко распространены в силовой энергетике.

Другие типы пылеуловителей

Разумеется, рынок пылеулавливающих аппаратов не стоит на месте. Регулярно появляются и внедряются новые патенты, которых не сегодняшний день насчитываются сотни.

жалюзийный фильтр воздухоочистки

Жалюзийный газовоздушнй фильтр

Ученые и исследователи оттачивают методику захвата частиц, используя множество физических явлений, элементов и их комбинаций: ультразвуковая вибрация, электрические и магнитные методики захвата, кассетные, мембранные и напорные фильтры, продувка сред сжатым газом или воздухом, вентиляторы высокого давления и многое другое.

Принципиальное устройство кассетного демистера

За 30 лет существования предприятия собственное проектное бюро завода газоочистного оборудования «ПЗГО» внесло немалый вклад в развитие методов и аппаратов пылеулавливания, зарегистрировав, внедрив и представив на рынке множество уникальных установок.

Охрана окружающей среды и санитарно-гигиенические нормы

По мере развития технологий, в общемировом масштабе все чаще поднимается вопрос повышения санитарных и гигиенических норм. Растет смертность от онкологии, астмы, болезней легких, мочевого пузыря, костной и мышечной систем.

Таблица смертности от онкологии на производствах в отсуствие надлежащей газоочистки и пылеулавливания

 Вид производства

 Канцерогенное вещество

 Злокачественная опухоль

Алюминиевая промышленность ПАУ (полиароматические углеводороды) Рак мочевого пузыря
Газификация угля ПАУ Рак легкого, кожи, мочевого пузыря, мошонки
Коксование угля ПАУ Рак легкого, почки
Литейная промышленность ПАУ, кремниевая пыль, пары металлов Рак легкого
Производство аурамина Аурамин Рак мочевого пузыря
Обувная промышленность Бензол Лимфома, лейкоз
Мебельная промышленность Древесная пыль Онкология полости носа
Производство изопропилового спирта Диизопропил сульфат, изопропиловые масла Рак носовых пазух, легкого, гортани
Производство фуксина Фуксин, ортотолуидин Рак мочевого пузыря
Резиновая промышленность Ароматические амины, растворители Рак легкого, мочевого пузыря, толстой кишки, простаты, кожи, гемобластозы
Добыча гематита Радон Рак легкого

В связи с этим стремительно растут требования по увеличению экологичности промышленных, химических, пищевых и агротехнических производств.

Являясь заводом-изготовителем полного цикла, мы на каждом этапе проектирования, производства и монтажа прикладываем все усилия для того, чтобы максимально повысить эффективность производимых нами газо- и пылеочистных установок.

КПД газоочистных аппаратов от компании «ПЗГО» – до 99.9%. Это позволяет полностью удовлетворить требованиям, выдвигаемым комитетами по охране здоровья и окружающей среды в РФ.

Заказ, расчёт, изготовление, продажа, доставка и монтаж пылеуловителей

Нам радостно, что Вы зашли на эту страницу и дочитали до этого момента. Что ж, настало время предложить купить пылеуловитель производства «ПЗГО»!

Мы комплексно подходим к каждому Заказу, тонко анализируя специфику работы каждого Клиента и предлагая наиболее рациональный и недорогой вариант, который будет необходим и достаточен для осуществления требуемых газоочистных мероприятий.

Ценовая политика максимально прозрачна – мы знаем, что такое идеальный баланс между качеством и стоимостью. Работаем по 50%-ой предоплате.

Осуществляем быструю и аккуратную доставку оборудования по России и СНГ удобным Вам способом.

Проводим все работы под ключ – от индивидуального расчета до пусконаладки и внедрения пылеулавливающих агрегатов на Вашем производственном участке.

По любым вопросам, касающимся расчета, изготовления, приобретения, доставки и монтажа пылегазоуловителей, пожалуйста, не стесняйтесь незамедлительно контактировать со специалистами нашего завода или заполняйте опросный лист.

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист