Системы промышленной очистки воздуха

1532595238_-

На предприятиях постоянно требуется промышленная очистка воздуха, удаление взвесей, аэрозолей, пыли, в том числе, абразивной. Эти частицы опасны для здоровья персонала и повреждают дорогостоящую промышленную технику.

Выбор технических средств для улавливания из воздуха взвешенных частиц и паров требуют применения эффективных инженерных решений, работы опытных проектировщиков. Изучаются физико-химические параметры отдельных ингредиентов и частиц газовоздушного потока.

К таким характеристикам относят плотность (насыпную и истинную), уровень дисперсности, гигроскопичность, электрический заряд, растворимость частиц. Также важно рассчитать температуру, влажность, запыленность потока воздуха или воздушной смеси.

Эффективная вентиляция и очистка воздуха является одним из ключевых требований по охране труда и экологической безопасности в промышленной сфере. «Мокрый» способ основан на процессе контакта с промывной жидкостью, которая вместе со шламом направляется для осветления, очистки или обезвоживания.

Типы применяемого оборудования

Современные промышленные системы очистки воздуха, это комплексные решения, позволяющие улавливать пыль, газообразные типы загрязнений, аэрозоли.

Выпускаются различные устройства газоочистки:

  • Скрубберы Вентури – аппараты мокрой чистки, работающие по принципу смачивания. Могут работать не только с водой, но и с другими жидкостями.

  • Скрубберы горизонтального типа – устройства для очистки воздуха от кислотных и щелочных соединений. Оптимальное решение для помещений, габариты которых не позволяют выполнить монтаж вертикальных моделей. Обеспечивается очистка до 99%.
  • Абсорберы пенные – очистка высокотемпературных выбросов, газоочистка при гальванических процессах, на предприятиях полиграфической, химической и металлургической промышленности.
  • Пылеуловители для крупнодисперсной, мело и среднефракционной пыли. При этом само устройство устойчиво к износу при воздействии абразивных частиц. Оно подходит для газовоздушного потока с высоким уровнем загрязненности.
  • Различные промышленные фильтры для очистки воздуха, позволяющие устранить не только запылённость в помещении, но и неприятные запахи, вызванные различными веществами. Гидрофильтры легко устранят частицы жира, сажи, красок. Легко монтируются к системе воздуховодов, экономичны в расходе воды и электроэнергии.
  • Газопромыватели – средства для удаления из вентиляционных воздушных потоков твёрдых взвешенных частиц. Для этого используется объём технической воды, через которую проходит поток газа. Минимальный размер примесей – от 10 мкм.

Важно правильно определить объёмный расход газа и другие рабочие параметры.

Сферы использования

Применяются промышленные установки очистки воздуха во множестве отраслей промышленности. Это пищепром, фармацевтика, производство текстиля, деревообработка, машиностроение, горнодобывающие и металлургические комбинаты и даже атомная энергетика.

Особенности и принципы работы фильтрационных установок

В каждой из упомянутых сфер системы воздухоочистки имеют уникальные особенности и параметры, определяемые типом и сложностью загрязнения. Комплексы имеют простую, но эффективную схему. К примеру, гидрофильтр для очистки воздуха работает по следующему принципу:

  • Запуск вытяжной вентиляции обеспечивает необходимую скорость воздушных потоков;
  • Гидравлический процесс реализуется системой оборотной воды;
  • Проходя через воздухопромывной канал, воздух очищается от примесей, а частицы оказываются в ёмкости, где проходит образование шлама;
  • Используются технические средства, уменьшающие вынос воды наружу.

Каждый промышленный воздухоочиститель проходит необходимые тесты, сертифицируется. Производство осуществляется в соответствии с нормативами ГОСТ. Если вы планируете приобрести такое оборудование, обращайтесь к специалистам ООО «ПЗГО» за консультацией. Наша компания осуществляет производство, монтаж и сервисное обслуживание. Уточнить интересующую информацию можно по телефону, указанному на сайте.

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист