Водяная очистка воздуха, фильтры и жидкостные методы улавливания газовых и механических загрязнителей

title-pic-water-atomizing

Типы оборудования и методы водяной очистки воздуха и газов

Приволжский завод газоочистного оборудования ООО «ПЗГО» тепло приветствует своих Клиентов и Посетителей и предлагает к детальному рассмотрению такой процесс захвата нежелательных и вредных соединений как водяная очистка воздуха.

Промышленные мокрые фильтры, пыле-, дымо- и золоуловители занимают одну из крупнейших ниш в области очистки воздушных и газовых потоков от механических и – параллельно – газообразных выбросов.

В отличие от сухих циклонов, адсорбционных колонн и электростатических преципитаторов (ESP), принцип действия аппаратов, реализующих водный захват, основывается на объемной диффузии, средой для которой является вода – в виде микропленки, тумана или слоя пены.

Наш завод, более 30 лет занимающийся проектированием и изготовлением водных промышленных фильтров, предлагает к индивидуальной разработке, производству, доставке и монтажу надежные, недорогие и компактные скрубберы, абсорберы и пыле- и золоуловители мокрого типа.

Задайте вопрос или запросите цену на оборудование

Физический принцип очистки воздуха с помощью воды

Прежде чем перейти к описанию принципа действия водных воздухоочистителей, следует заметить, что в рамках данной страницы мы рассмотрим лишь физическую сорбцию, то есть ту, которая протекает без образования или разрыва химических (ковалентных) связей. Для ознакомления с жидкостной химической сорбцией (хемосорбцией), пожалуйста, проследуйте на страницу «Абсорбер».

Функциональная концепция задержания нежелательных или вредных компонентов газопотока обуславливается наличием на поверхности (и внутри) воды т.н. электрических диполей.

Диполи воды представляют собой микроскопические электромагнитные источники, которые, в целом, имеют нулевой заряд, но электрически активные полюса разнесены в пространстве на некоторое расстояние, что позволяет им действовать независимо.

Длина связи в триадном соединении O–H–O составляет 0,096 нанометра. На расстояниях схожих масштабов, (сравнимых с длиной молекул), начинают провялить себя силы Казимира и ориентационно-поляризационные Вандерваальсовы силы, (также ответственные за агрегатное состояние вещества).

Объяснение эффекта Казимира, ответственного за взаимное притиягивание частиц на расстояних менее 100 нм

Таким образом, для того, чтобы произошел захват поллютанта в слое воды, единственное, что нужно, это обеспечить взаимодействие, фактически, – столкнуть молекулы сорбента (H2O) и молекулы /атомы сорбата (улавливаемого вещества – газа, дыма, аэрозоля, пыли, золы, сажи, частиц краски).

Важной особенностью водяной воздухоочистки является то, что H2O практически не реагирует с компонентами воздуха, а также плохо растворяет в себе кислород, азот и инертные газы. Поэтому в фильтрах происходит задержание именно тех соединений, которые демонстрируют свою реакционность в отношении воды – основной жизненной среды всех высших существ и Человека.

Инертная воздушная смесь без изменения минует недра жидкостного пылегазоуловителя и может быть отведена в атмосферу или на рециркуляцию (в цех или производственный цикл).

Водяные фильтры для очистки воздуха

После рассмотрения физической концепции задержания активных соединений в слое H2O следует заметить, что процессы газопылевого захвата, идущие в рабочих камерах нижеописанных аппаратов, в целом, схожи в принципиальном плане. Разница проявляется лишь в тонкостях способа взаимодействия сред внутри воздухоочистителей.

Мокрые центробежные пылеуловители

Одной из наиболее простых, но эффективных моделей, способных на улавливание крупно- и среднедисперсной пыли, сажи и золы, а также – в некоторой степени – на физиосорбцию дымовых / отходящих газов, являются мокрые центробежные пылеуловители. Они также нередко фигурируют в технической литературе под именами «орошаемый циклон (гидроциклон)» или «полый газопромыватель» (без дополнительного уточнения).

мокрый центробежный пылеуловитель

Гидроциклон

Принцип действия полых водяных пылеуловителей походит на принцип функционирования сухих инерционных циклонов:

  1. Поток тангенциально вводится в конусообразную колонну, которая изнутри орошается форсуночным блоком.
  2. Радиальное завихрение среды увлекает механический партикулят к внутренним стенкам конуса, покрытых микропленкой воды.
  3. Происходит «прилипание» загрязнителя к жидкостной пленке, которая под силой гравитации непрерывно опадает в шламоприемный бункер.
При более детальном рассмотрении процессов, протекающих во время операционных циклов устройств данного класса, можно также отметить образование некоторой капельной завесы внутри колонны, которая, впрочем, играет роль не основного, а сопутствующего фактора.

Дисперсность мокрых радиально-инерционных фильтров превышает таковую у сухих при одинаковой неспособности на результативную обработку слипающихся пылевых взвесей.

Фильтр с водяной завесой

С точки зрения образования водной преграды, барботажные (также тарельчатые или пенные) газопромыватели являют собой устройства с более плотным и, соответственно, активным слоем.

  1. Загрязненный воздухопоток подается, как правило, снизу вверх. По мере продвижения внутри аппарата струя, содержащая газопылевой концентрат, встречает на своем пути перфорированные опорные тарелки, поверх которых идет орошение водой (или реагентом).
  2. Поток, проходя через перфорацию, вспенивает жидкость, образуя слой нестабильной пены, на поверхности (и внутри) которой происходит физио- или хемосорбционное задержание нежелательных / токсичных соединений.

Процесс барботажа в небольшой прозрачной колонне бытового назначения

В силу низкой плотности пены, барботеры не демонстрируют эффективное задержание механических частиц крупного и среднего сечения, но проявляют высочайший КПД в отношении нейтрализации опасных аэрозолей, гидрозолей, паров, дымов, эмульсий и суспензий.

Особенно востребованы такие аппараты в качестве химических фильтрационных систем для улавливания паров кислот и щелочей на гальванических производствах, в типографском деле, химическом и нефтехимическом секторах.

Скоростные микрокапельные фильтры системы Вентури

Водно-капельная завеса создается и в скрубберах Вентури.  Диффузорно-конфузорная конструкция основного элемента газопромывателя – трубки Вентури – позволяет пылевому потоку развивать в рабочей зоне скорость до сотен метров в секунду.

труба вентури

Труба Вентури переменного диаметра

  1. Газовая фаза, содержащая нежелательный сорбат, разгоняется в конфузоре (конусе) рабочей трубы в силу закона Бернулли.
  2. В том месте, где скорость потока максимальна, установлен форсуночный блок, генерирующий капельную преграду.
  3. Механические частицы, обладающие огромной кинетической энергией, разбивают капли до состояния микротумана.
  4. Высокая дисперсность капель позволяет веществам проявлять силы молекулярного притяжения, что создает благоприятную среду для осуществления диффузионного захвата.
  5. После конфузора труба расширяется, и микротуман с захваченными загрязнителями мгновенно конденсируется в более крупные и тяжелые капли, которые опадают вниз и отводятся в шламоприемную секцию.
Ключевыми преимуществами жидкостных пылеуловителей системы Вентури является низкое гидравлическое сопротивление и способность эффективно удалять из воздухопотока цементирующиеся, густые, вязкие и липкие вещества: смолы, сиропы, коллоидные растворы, клеи, (в том числе, горячие).

Насадочные абсорберы

Насадочные абсорберы жидкостного типа представляют собой вертикальные колонны или горизонтальные блоки, в рабочих камерах которых уложена т.н. стационарная насадка – массив колец (хорд, седел, трубок, полухорд, спиралей) определенной топологии, имеющих большую поверхность при скромном объеме.

насадочные тела для абсорбера

Разнообразие насадочных тел

  1. Очистка газопылевых потоков происходит в рабочей камере аппарата, где располагается насадка (регулярной или структурной укладки).
  2. Насадка орошается водой или химическим агентом, что создает на поверхности насадочных тел межфазую поверхность жидкость-газ, исчисляемую сотнями квадратных метров и выше.
  3. Нагнетаемый вентилятором поток вынужден многократно соприкасаться с жидкой микропленкой, каждый раз «теряя» на ее поверхности часть присутствующего загрязнителя.
  4. Непрерывное опыление насадки замещает загрязненный слой, и процесс абсорбции, таким образом, продолжается без снижения результативности. Образованный шлам отводится в шламовый бункер.

Полипропиленовый абсорбер (рабочий реагент – техническая вода)

Насадочные фильтры в большей степени относятся к оборудованию химического типа, хотя и проявляют способность к захвату микро- и нанодисперсных частиц механической природы. Для достижения номинальной эффективности абсорберов рекомендуется ставить выше по цепи скраббер, сухой или мокрый циклон.

Мокрые золоуловители с псевдоожиженным слоем

Пожалуй, максимальную результативность при очистке воздуха водой показывают газопромыватели с псевдоожиженным слоем, (они же скрубберы с кипящим слоем или скрубберы с подвижной насадкой).

Контакт, обеспечивающийся хаотичным движением (обычно) полипропиленовых шариков в жидкостном слое, максимально полон – даже при использовании в качестве реагента обычной технической воды.

Особенностью аппаратов этого типа является их способность к комплексной очистке воздуха от механических и газообразных примесей.

Презентация воздухоочистной системы на базе мокрого аппарата серии "ШВ"

Жидкостный драйвер также обеспечивает возможность обработки высокотемпературных сред, содержащих сажу, золу и другие частицы (дым, доменные газы, промышленные выбросы предприятий, выхлопы котельных, ТЭЦ, ТЭС, свалочные газы, а также любые другие выбросы после сгорания органического и неорганического топлива). Это позволяет рассматривать такие устройства в качестве высокоэффективных золоуловителей.

Помимо этого, агрегаты производства ООО «ПЗГО» показывают ≈100% результативность в улавливании опасных газовых смесей, содержащих окислы серы, оксиды азота, диоксины, бензпирен, бензолы, ароматические углеводороды, сероводород, сероуглерод, ацетон, соляную кислоту и все остальные составляющие дымовых газов.

Наглядно работа FBS-скруббера представлена в видео ниже. Вы также можете в деталях ознакомиться с техническими характеристиками и особенностями работы этих устройств, пройдя по этой ссылке.

Демонстрация принципа работы скруббера с подвижной насадкой

Заказ на проектирование, изготовление, доставку и монтаж оборудования

По любым вопросам, касающимся проектирования и изготовления водяных фильтров для очистки воздуха и систем пылеудаления на производстве, пожалуйста, контактируйте с нами по телефону, электронной почте или заполняйте Анкету Заказчика.

Осуществим быструю бережную доставку оборудования по России, СНГ, Азии и Европе. При необходимости произведем профессиональный ввод в эксплуатацию промышленных систем воздухо- и газоочистки, аспирации и вентиляции. Длительная гарантия на всю продукцию.

производитель газоочистной аппаратуры

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист