Скрубберы из полипропилена, фторопласта, полиэтилена и других полимеров

polypropylene-scrubber

Абсорберы и скрубберы из полипропилена, фторопласта и других полимерных материалов

Завод газоочистной аппаратуры ООО «ПЗГО» в теплом жесте приветствует своих Посетителей и Клиентов, проявивших интерес к особенностям функционирования или желающих приобрести такое оборудование как скруббер из полипропилена.

Полипропиленовые скрубберы, абсорберы и газопромыватели производства ООО «ПЗГО» представляют собой газопромывочные устройства, способные обрабатывать газовоздушные потоки, загрязненные парами и аэрозолями агрессивных химических соединений: кислоты, щелочи, кетоны, спирты, ароматические углеводороды.

Абсорбер из полипропилена – ключевое звено вентиляционных и аспирационных систем, широко востребованных в отраслях металлургии, машиностроения, нефтехимии, приборостроения, гальваники, сельского хозяйства, пищевой, фармацевтической и энергетической промышленности.

За более чем 30-летний срок существования нашего завода мы заручились профессиональной партнерской поддержкой более 200 предприятий России и Зарубежья, где наши аппараты ежедневно подтверждают свою эффективность, безотказность и производительность в самых разнообразных условиях работы.

По любым вопросам, касающимся инжиниринга, изготовления, доставки или монтажа оборудования в России, СНГ или странах Зарубежья, пожалуйста, без промедления связывайтесь с Клиентским отделом любым удобным способом.

Задать вопрос или оставить заявку на просчет стоимости

Открытие явления полимеризации и внедрение технологии

Технический прогресс, по определению, предполагает задействование в производственных циклах все новых и новых химических соединений, многие из которых обладают высокой реакционной способностью.

Параллельно с этим ведутся и изыскания, нацеленные на разработку газоочистного оборудования, позволяющего нейтрализовать или утилизировать нежелательные компоненты и сохранить экологическое равновесие воздушного бассейна предприятия или промзоны.

Одним из важных открытий 19 века было наблюдение эффекта полимеризации – образования (в присутствии катализаторов) высокомолекулярных соединений из простых мономеров – этилена, пропилена, изопрена, винилхлорида. Выйдя на промышленные масштабы в середине 20-го века, полимеризация позволила получить множество материалов, один из которых – полипропилен – второй по важности и производимому количеству, (после полиэтилена), пластик.

Индустриальное изготовление полипропилена началось на американском концерне Phillips Petroleum в 1951 году. Более продвинутая технология изотактической полимеризации была освоена в 1957 году в Италии. В СССР производство было налажено лишь в 1965 – по собственным технологиям Московского НПЗ.

Преимущества полипропилена в инжиниринге скрубберов и абсорберов

Сводная таблица полезных свойств полимеризованного пропилена, делающего его привлекательным материалом для производства химических скрубберов и абсорберов

Характеристика Значение и комментарий
Механическая стойкость высокая, (впрочем, когда поток загрязнен не только реактивными аэрозольными компонентами, но и твердыми пылевыми включениями, данный тип сырья для производства, как правило, не используется)
Химическая стойкость высокая, способность скрубберов без деградации выдерживать воздействие паров большинства кислот, щелочей, этилена, ацетона, ксилола, фенолов, стирола, бензолов, нафталина. Обвязка и вспомогательное оборудование также изготавливается из PP
Плотность и твердость 0,90-0,91 г/см3 (наименьшая среди всех известных пластмасс / пластиков). Пластичен, удобен в создании радиальных форм
Термостойкость оптимальная для большинства применений в средних температурных режимах абсорбции (до +45 градусов Цельсия). Свободно выдерживает чистку 100 °C водяным паром, отсутствует коррозионное растрескивание
Морозостойкость средняя, не рекомендуется использование полипропиленовых аппаратов при средней температуре окружающей среды ниже -5 °C
Стокйость к ультрафиолету и кислороду воздуха низкая у "чистого" полипропилена, конструкционные аналоги сырья модернизируются присадками или сополимеризуются

При Заказе газоочистного оборудования в «ПЗГО» Вы можете быть уверены в предельной технической и экономической компетентности нашего предприятия.

В том случае, если даже одна из характеристик полипропилена не будет соответствовать выдвинутым требованиям, мы предложим наиболее рациональный и экономически обоснованный материал – фторопласт, ПВХ, стеклопластик, нержавеющую сталь, титан (или иной металл / полимер / (стекло)волоконный композит).

Полипропиленовая установка CH-1 производства ООО "ПЗГО", производительность до 1000 куб.м. в час

Фторопласт

Фторопласты или фторлоны также являются продуктом полимеризации фторсодержащих мономеров и используются в множестве бытовых и производственных сфер.

Одно из свойств поливинилденфторида (ПВДФ) – высокая термическая стойкость, которая может превышать 200 °C. Скруббер из фторопласта (PVDF), таким образом, может очищать газовоздушные потоки такой температуры, при которой PP полностью бы расплавился.

Помимо прочего, фоторопласт проявляет еще более высокую, чем у полипропилена, химическую инертность (не меняет свойств от - 200 до +200 °C), имеет исключительные диэлектрические свойства и значительную механическую (абразивную) стойкость. Абсорберы и газопромыватели из ПВДФ используются при работе с горячими и/или концентрированными парами кислот и щелочей, в том числе, в высоконапорных очистных системах.

Интересно отметить и такой термин как «сополимер». Сополимерами называются смеси полимеров разных физических структур, например, полипропилена с полиэтиленом. Сополимеризация позволяет создавать качественно новые химические конгломераты с сохранением одних и изменением других свойств (например, полипропилен с высоким термическим порогом или фторопласт низкой твердости).

Пластмассовые и пластиковые скрубберы

Если глобально взглянуть на энциклопедическое определение термина «пластик», то можно заметить, что, фактически, все пластмассы – это макромолекулярные полимеры органического или синтетического происхождения.

Таким образом, будь то насадочный аппарат из полипропилена, полиэтилена низкого давления или высокотемпературный мокрый химический фильтр из фторопласта – с общетехнической точки зрения, все эти агрегаты – пластмассовые или пластиковые скрубберы (насадочного или полого типа).

Отдельно стоит в этом ряду стеклопластик. Как композиционный материал, представляющий собой «сплав» стекловолокна с полимерами, он также имеет множество неоспоримых преимуществ в разрезе пригодности для производства газоочистной аппаратуры специального назначения. Об особенностях стекловолоконных аппаратов для химической газоочистки Вы можете более подробно осведомиться на соответствующей странице нашего сайта.

Расчет, покупка, доставка и монтаж

Если у Вас есть какие-либо вопросы по расчету, изготовлению и приобретению полимерных газо- и воздухоочистных агрегатов, пожалуйста, контактируйте с ООО «ПЗГО» удобным Вам способом или заполняйте Анкету Заказчика.

Осуществим быструю доставку по городам России, СНГ и Зарубежья. При необходимости проведем монтаж. Обучим персонал. Полный комплект документов: сертификаты, паспорта. Гарантия производителя.

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

завод газоочистной аппаратуры

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист