Форсуночный скруббер, полый и насадочный типы, принцип работы, устройство и схема мокрых пылегазоуловителей

forsunochnyi-scrubber

Форсуночный скруббер – орошаемый пылегазоуловитель для промышленной очистки воздуха

Производитель промышленного газоочистного и пылеулавливающего оборудования «ПЗГО» предлагает к индивидуальному проектированию и изготовлению, а также к подробному рассмотрению – устройство и принцип работы такого мокрого пылегазоуловителя как форсуночный скруббер.

Завод «ПЗГО» более 30 лет вовлечен в профессиональную разработку и внедрение мокрых и сухих промышленных воздухо- и газоочистных фильтров, которые – к текущему моменту – безотказно служат на более чем 200 предприятиях России и всего Евразийского континента.

Задайте вопрос или запросите профессиональную консультацию по оборудованию

Базовый принцип работы форсуночного скруббера

Скрубберы – это разновидность абсорберов, класс полых или насадочных мокрых аппаратов, (преимущественно – пылеулавливающего назначения), в которых сорбция (поглощение и / или нейтрализация) нежелательных примесей идет в жидкостной (водяной или абсорбентной) преграде.

Главными отличиями внутри класса скрубберных фильтров являются способы формирования жидкостной преграды, что и обуславливает вариацию принципов работы, а также – в немалой степени – влияет и на внешние формы, рабочую геометрию и ориентацию абсорбционных аппаратов.

Способы дистрибуции (представления) жидкости в скрубберах варьируют, но, вне зависимости от этого, наиболее часто используемым устройством для подачи воды или абсорбента является форсунка.

типы форсунок

Разнообразие видов форсуночного орошения

Говоря точнее, дистрибутором является форсуночный блок, представляющий собой комплекс из нескольких (от нескольких штук до нескольких десятков штук) форсунок, расположенных на входе или выходе – как в скруббере Вентури – или непосредственно внутри рабочей камеры.

Орошение насадочного массива (кольца Палля из нержавеющей стали). Видео "ПЗГО"

Полый форсуночный скруббер: типы и устройство

Полые скрубберы, как следует из названия, не содержат в рабочей камере никаких вспомогательных тел, элементов. К безнасадочным абсорберам традиционно относят мокрые орошаемые циклоны и скоростные инжекторные абсорберы Вентури.

Есть и другие типы мокрых фильтров, рабочая камера которых также не содержит вспомогательных тел и элементов, например, – скрубберы Дойля, динамические лопастные газопромыватели (ротоклоны, дезинтеграторы) – но такие агрегаты используются очень ограниченно и интереса, в рамках данной страницы, не представляют.

Фундаментально, принципы работы мокрых циклонов и скрубберов Вентури отстоят недалеко друг от друга – захват примесей происходит в распыляемом абсорбенте, но с некоторыми отличиями.

Полый орошаемый циклон

Мокрый орошаемый циклон, (который также, если нет уточнений, нередко называют полым скруббером) – это «модернизированная» версия сухого циклонного пылеуловителя. Конструкционно устройство представляет собой полую вертикальную колонну, внутри которой форсуночный блок диспергирует жидкость, (обычно против тока загрязненной среды).

схема форсуночного скруббера

Принципиальная схема работы

Осаждение примесей происходит в объеме капельного абсорбента, вдобавок, пылеулавливающим функтором выступает и непрерывно стекающая по стенкам колонны жидкостная пленка, отчего такие аппараты иногда именуют пленочными.

При заправке в циркуляционный контур активного раствора, например, известкового молока, мокрые циклоны могут демонстрировать характеристики оборудования химической очистки газов, например, нейтрализации кислых компонентов дымопотока.

Как и другие мокрые скрубберы полого или насадочного типа, полые форсуночные циклоны способны на эффективную обработку высокотемпературных, пожаро- и взрывоопасных сред.

Полый скруббер Вентури

Рабочая камера скоростного абсорбера Вентури представляет собой конус Вентури – сочленение двух расширяющихся, конусообразных труб, соединенных конфузорами (узкими частями).

конус вентури с установленным форсуночным блоком

Крупногабаритный конус Вентури с оросительным блоком, процесс изготовления оборудования

Загрязненная среда движется в конусе Вентури по закону Бернулли и достигает максимальной скорости в наиболее узкой части трубы. Вблизи этой зоны (или непосредственно в ней) и устанавливается форсуночный блок.

Разогнанный поток разбивает распыляемый абсорбент в ультрамикродисперсный туман, (обладающий свойствами исключительно высокой турбулентности), в котором и происходит результативная сорбция опасных или технологически неприемлемых включений.

Презентационное видео от "ПЗГО"

Огромная скорость и энергия потока в рабочей зоне исключает образование центров цементации механической компоненты потока, поэтому скрубберы Вентури показывают высочайшую эффективность в фильтрации липких, клейких, маслянистых, жирных, вязких включений.

Полые пылегазоуловители Вентури широко используются во многих отраслях промышленности – в энергетике, тонкой / скоростной механообработке, на участках добычи и переработки сырья, в пищевой индустрии и прочих сферах производственного хозяйства.

Форсуночные насадочные скрубберы

Насадочные скрубберы отличаются от полых наличием в рабочей камере т.н. насадки:

  1. Скруббер со стационарной (неподвижной) насадкой содержит массив тел определенной геометрии и топологии, имеющих высокую удельную поверхность (до сотен м2 на 1 кубометр наполнителя) и уложенных регулярно (с сохранением структуры) или нерегулярно (валом);
  2. В скрубберах с подвижной насадкой высокая удельная поверхность насадки не является критическим фактором – камера таких аппаратов заполнена полыми полипропиленовыми шариками. Форма шара облегчает «закипание» содержимого рабочей камеры, позволяя осуществлять ожижение с меньшими энергетическими потерями.

Почти все стационарно-насадочные скрубберы – форсуночные, чего нельзя сказать о кипящих вариациях абсорберов, (где жидкость может подаваться в рабочую камеру не только через форсуночный блок, но и другими, менее «тривиальными» способами).

Что касается принципов работы насадочных фильтров, то и в них есть отличия. Отобразим в таблице.

Тип мокрого насадочного фильтра Базовый принцип действия
Скруббер со стационарной насадкой Форсунки распыляют абсорбент поверх стационарных (неподвижных) насадочных тел, что образует на их поверхности тонкую жидкостную, непрерывно обновляющуюся микропленку огромной площади. Проходящий через камеру загрязненный поток вынужден контактировать с пленкой – при этом нежелательные компоненты газовой фазы сорбируются в жидкости. Пульпа (или шлам) отводится из зоны контакта по открытому или полузакрытому контуру.
Скруббер с подвижным слоем В кипящих абсорберах сорбционным функтором выступает сложный, мультифазный (твердое тело-жидкость) слой, который возникает в результате баланса давления входящего потока и сопротивления скруббера; при параллельной подаче жидкости и загрязненного потока происходит флюидизация (закипание) твердых тел в абсорбенте, что создает область исключительно активного контакта очищающей и очищаемой сред.

Стационарно-насадочные абсорберы

Видеоматериал о скрубберах с кипящим слоем

Что до сфер применения скрубберов, то и здесь они различны.

Кипящие скрубберы используются в тех отраслях, где идет выброс сложных многокомпонентных эмиссий, одновременно содержащих и механические (от 0.5 мкм.) и химические примеси: энергетика, АБЗ, ЖБИ, мусоросжигание, нефтехимия, добыча и переработка ископаемых и т.д.

Стационарно-насадочные модели скрубберных фильтров в большей степени относятся к химическому оборудованию газоочистки и с максимальной рациональностью проявляют себя в обратимой или необратимой нейтрализации особо опасных, токсичных, едких и зловонных выбросов газовой, паровой и аэрозольной природы: химия, нефтехимия, лабораторные исследования, военно-промышленный комплекс (БОВ, яды), производство полимеров, резин, пластмасс, сжигание медотходов, фармаиндустрия и др.

Пенные форсуночные скрубберы

Пенные (барботажные) фильтры, несмотря на присутствие в камере форсуночного блока, нельзя безоговорочно отнести ни к полым, ни к насадочным скрубберам.

С одной стороны, в рабочей камере присутствуют перфорированные тарелки (барботёры), то есть, камера – не полая. С другой стороны, насадочных тел в камере нет, поэтому нельзя отнести данный класс абсорберов и к насадочным.

Барботажные фильтры тарельчатого типа

Пенные скрубберы – это высокоэффективные, гибкие и универсальные газопромыватели, в большей степени относящиеся к химическому оборудованию газоочистки. Широко их применение в энергетике, металлургии, производстве электронных компонентов, гальванике, в типографиях и на ЦБК, в фармаиндустрии и других отраслях современной промышленности.

Технические характеристики скрубберов от «ПЗГО»

Все производимые нами аппараты мокрого типа выгодно выделяются нижеследующими характеристиками:

  • Степень очистки воздуха и газов от механических и химических примесей ≈ 99%;
  • Объем обрабатываемой среды – от десятков единиц до десятков и сотен тысяч м3 / час;
  • Способность к эффективному улавливанию и / или нейтрализации особо токсичных, кислых, зловонных, высокоабразивных, экстремально горячих (до +900 Цельсия), влажных, цементирующихся примесей, в том числе, таковых, склонных к самовоспламенению и детонации;
  • Малое пневмогидравлическое сопротивление установок;
  • Простая интеграция в инфраструктуру Заказчика;
  • Широкая комплектность поставки, включающая все необходимое оборудование и обслуживающие конструкции для быстрого, бесшовного ввода скрубберов в эксплуатацию;
  • Безотказность, долговечность, компактность, экономичность в расходе абсорбента / воды, эстетичный вид и адекватная цена от прямого производителя, доступная даже для небольших промышленных участков. Быстрая окупаемость.

Заказ, изготовление и внедрение скрубберных и абсорбционных фильтров

По вопросам, так или иначе связанным с индивидуальной разработкой и производством или покупкой форсуночного скруббера из наличия, пожалуйста, обращайтесь к нам через секцию контактов сайта или заполняйте Опросник Заказчика.

Быстро изготовим, доставим и введем фильтры в эксплуатацию в рамках профессионального монтажа или шефмонтажа. География поставок – Россия, СНГ, Азия, Европа. Обучим персонал. Гарантия. Паспорта, полная документация.

производство форсуночных скрубберов

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист