Промышленное улавливание паров бензина и керосина, системы аварийной фильтрации и очистка воздуха от дизельного, авиационного и ракетного топлива

gasoline

Системы улавливания паров бензина и керосина в современной промышленности

Завод газоочистной аппаратуры ООО «ПЗГО» в приветственном жесте встречает своих Посетителей и Клиентов-производственников, заинтересованных в детальном освещении такой темы как промышленное улавливание паров бензина и керосина, методы, принципы и оборудование для фильтрации индустриальных или аварийных выбросов топливных паров.

Наше предприятие более трех десятков лет успешно развивает собственные запатентованные технологии мокрого и сухого пылегазоулавливания, которые сегодня воплощены в наших скрубберах, абсорберах и адсорберах, без рекламаций функционирующих на более чем 200 промышленных участках в России и Зарубежье.

Получите профессиональную консультацию или запросите индивидуальный расчет цены оборудования

Симптомы и признаки отравления парами бензина, керосина или иного топлива

Как бензин, так и керосин, и дизельное, и другие виды топлива являются смесью углеводородов. Разница, как правило, кроется в количестве атомов углерода в цепочках алканов, которых у легкого бензина в общем компонентном составе насчитывается от 7 до 11, а в более тяжелом керосине – от 12 до 16 и выше.

Бензины и другие типы углеводородного топлива многокомпонентны, и почти все их составляющие относятся к высокому классу биологической и взрывопожарной опасности.

авария на нефтеперерабатывающем заводе

Взрыв бензопаров на нефтехимическом заводе Irving Oil Refinery, Канада, 2018 год. Причина – неисправность системы улавливания углеводородных паров

Особую опасность представляет разрушительное детонационное горение паров бензиновых углеводородов, скорость распространения которого может достигать несколько километров (!) в секунду!

Рассмотрим в таблице биоцидное действие алканов и присадок, использующихся в современных бензосмесях, а также обозначим соответствующие предельные концентрации веществ в рабочей зоне.

Химическая компонента Симптомы и признаки отравления парами бензина ПДК, мг / м3
Гептан C7H16 Сначала – першение в горле, кашель, покраснения кожи, затем – опьянение, головная боль, потеря координации, судороги, рвота, потеря сознания, кома 10
Изооктан C8H18 Раздражение дыхательных путей и кожных покровов, сбой в работе нервной системы и мозга, тошнота, рвота, коматозные состояния 300
Свинцовые присадки Системное отравление организма: почки, печень, кости, кровь. Снижение умственного потенциала, нарушение работы ЦНС 0,005 до 0,01
Пары бензола C6H6 Высокотоксичный кумулятивный канцероген и мутаген, нарушение функции кроветворения, тошнота, сонливость, головные боли, нарушение метаболизма вплоть до летального исхода 5
Кетоны (ацетон и некоторые другие) Наркотическое действие, канцерогенный и мутагенный эффект, высокая кожная проницаемость от 10 до 200
Спирты, этиловый, метиловый и другие Сдвиги психики, отклонения в макро- и микромоторике, метаболический ацидоз, потеря зрения Метанол – 5
Этанол – 1000

По классификатору МКБ-10 отравление парами газолина, керосина и парафинов подпадает под пункт T52 «Токсическое действие органических растворителей», интоксикация же ароматическими углеводородами описана в пункте T53 Международного Классификатора Болезней.

Ингалятивное наркотическое действие газолиновой смеси закономерно сделало ее притягательной для токсикоманов. Что интересно, максимум проблем с бензиновой зависимостью сегодня испытывают коренные жители Австралии.

Особо стоит отметить исключительный вред для здоровья от такого компонента как тетраэтилсвинец, который присутствует в паровых взвесях авиационного бензина и многих видах жидкого ракетного горючего. Pb(CH3CH2)4 даже в малых количествах грубо нарушает функции КГМ и ключевые связи коры и полушарий мозга.

Помимо прочего, стоит учитывать предельную взрывоопасность керосиновых, бензиновых и дизельных паров в разных концентрациях с воздухом.

Угроза детонации настолько высока, что на тех участках, где в производственной атмосфере присутствуют паровые топливные смеси, их прекурсоры или производные, разрешается пользоваться лишь инструментами из цветных металлов или омеднённой стали – для исключения возможности искрообразования. Взрывоопасная концентрация бензина в воздухе – от 1.5% и выше.

Сферы, испытывающие потребность в улавливании или нейтрализации бензиновых и иных углеводородных испарений

Говоря о нейтрализации или удалении из воздуха микродисперсного аэрозоля жидких углеводородов, следует обозначить сферы, где промышленная абсорбция паров бензина востребована системно или эпизодически.

  1. Нефтехимические предприятия – масштабный синтез / экстракция алканов, аренов, фракционированная конденсация, каталитический риформинг, крекинг и другие методы обработки нефтепродуктов.
  2. Пункты хранения, перелива и транспортировки жидкого топлива, нефтеналивные станции, закрытые и полузакрытые топливоналивные эстакады.

нефтеналивная станция

Помещение топливноналивной станции

В первом случае процессы синтеза идут под строгим технологическим контролем – газо- и воздухоочистное оборудование проектируется на этапе возведения нефтезаводов и включает в себя широкий спектр аппаратов: пенные химические абсорберы, насадочные газопромыватели, кипящие скрубберы, адсорбционные установки, электростатические фильтры, (подробная информация об оборудовании доступна по ссылкам).

Второй же случай чаще подразумевает аварийные выбросы топлива (разлив), что требует моментальной нейтрализации паровоздушной смеси через сухое адсорбционное улавливание биовзрывоопасных паровых компонентов.

Адсорбционная очистка воздуха от паров бензина на участках хранения, пунктах перелива и транспортировки

При прочих равных обстоятельствах, максимальную скорость, результативность и эффективность в индустриальном удалении паров бензина и смежных химических соединений показывают фильтры на базе адсорбционных башен колонного типа.

фото адсорбционной колонны

Вертикальный адсорбер производства ООО «ПЗГО». Масса в рабочем состоянии – 30 тонн. Объем рабочей камеры – 15 кубических метров. Наполнитель – PS-2003 (алюминий, модифицированный оксидом кальция)

Принцип действия сухих улавливателей основывается на использовании в качестве фильтрующего субстрата массива гранул, пеллет, таблеток, крупнодисперсного порошка с высокоактивной микропористой поверхностью.

Выброс топлива аспирируется всасывающим вентилятором через систему заборных коробов и газоходов и подводится в рабочую камеру адсорбера, где, проходя через высокоактивный слой угля (алюмосиликата или иного уловителя), прочно связывается с адсорбентом, не задерживая при этом безопасные компоненты воздушной среды.

Современные методы раскрытия пор карбона позволяют получать такой активированный уголь, (например, уголь марки УСК-ДБ), который показывает ≈ 100% КПД сорбции летучих паров бензина, керосина, авиатоплива и других нефтепродуктов.

Рынок адсорбентов широк: к использованию доступно и множество других органических (подготовленная скорлупа кокосового ореха), углеродных, антрацитовых, алюмосиликатных (PS-2003) и иных наполнителей ионообменного, физиосорбционного или каталитического действия.

Регенеративность фильтров

Важной особенностью адсорбционной очистки является ее регенеративность:

  1. Регенеративный метод подразумевает следующую за поглощением экстракцию (десорбцию) задержанного вещества из фильтра (и – одновременно – его реактивацию) путем продувки гранул горячим паром, инертным газом или через высокотемпературное термическое прокаливание сорбированного поллютанта. Воздухоочистные агрегаты, как правило, работают в парах: один в режиме поглощения паров, другой – в режиме очистки;
  2. Возможен и нерегенеративный подход, (особенно целесообразный в условиях нейтрализации аварийных выбросов): в силу нерегулярности использования фильтра, он отрабатывает единожды, после чего наполнитель направляется на утилизацию, а в рабочую камеру загружается свежий адсорбент.

Демонстрация одного из вариантов внешней реактивации карбона вне адсорбционного модуля, английский язык

Реактивация адсорбента выгодна не всегда. Наполнитель может напитываться парами топлива в течение многих месяцев, после чего экономически рациональным решением бывает сдача использованного фильтрата на мусорный полигон.

Заказывая адсорбционный фильтр в ООО «ПЗГО», Вы можете быть уверены в том, что мы создадим максимально эффективный, компактный и экономичный аппарат (или комплексную воздухоочистную систему), а также просчитаем такой адсорбент, чья эффективность в отношении удаления опасных паров нефтепродуктов будет стремиться к 100%.

Пожалуйста, ознакомьтесь более подробно с промышленными адсорберами, их особенностями, характеристиками и принципом действия.

Хемосорбция бензиновых паров

Мокрая химическая сорбция сложных бензиновых паров, которые в основной массе представляют собой высшие алканы, малоэффективна. Это связано с высокой прочностью и малой полярностью связей C–H и C–C, относящихся к σ-типу.

Тем не менее, алканы демонстрируют некоторую активность в отношении галогенов (Cl, F, Br), оксидов серы (SO2) и азотной кислоты (HNO3), но реакции с этими соединениями порождают не менее опасные, (а зачастую – более опасные) результанты, нейтрализация которых требует трудоемкой многоступенчатой фильтрации.

орошение насадки

Работа хемосорбера: форсуночное орошение насадки (металлических колец Палля) активным абсорбентом

В связи с этим мокрая хемосорбция топливных углеводородов носит исключительно экспериментальный характер.

Заказ на проектирование, изготовление, доставку и монтаж аппаратов и систем

По вопросам индивидуального Заказа на проектирование, изготовление и приобретение высокоэффективных фильтров для селективного или комплексного улавливания и удаления паров бензина и других нефтяных углеводородов, пожалуйста, контактируйте с нами любым удобным способом или заполняйте Анкету Заказчика.

Осуществим быструю доставку абсорбционных или адсорбционных улавливателей до любого региона России, СНГ, Азии, Европы. По требованию Заказчика проведем быстрый монтаж и профессионально внедрим агрегаты в Ваш технологический цикл. Выгодные опции взаимодействия. Гарантия производителя.

производитель адсорберов

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист