Удаление пыли из производственных помещений, оборудование, фильтры очистки, системы, принципы, методы и схемы промышленного обеспыливания

1572217618_industrial-dedusting

Удаление пыли из производственных помещений: оборудование и методы

Приволжский завод газоочистной аппаратуры тепло приветствует Посетителей своего официального сайта, профессионально заинтересованных в такой технологической процедуре как удаление пыли из производственных помещений, а также в современных принципах и методах индустриального обеспыливания.

Мы более 30 лет проектируем, производим и поставляем на Российские и зарубежные предприятия высокоэффективные, надежные и компактные улавливатели пыли, которые демонстрируют ≈ 100% КПД в захвате и нейтрализации воздушных взвесей широкого спектра природ и дисперсностей.

Задайте вопрос или запросите расчет стоимости оборудования

Пылеобразование как сопутствующий процесс механической обработки

Все без исключения производственные процессы, задействующие нагрев (плавку, электросварку), механическую обработку или перемещение крупных объемов сырья, (особенно – сухого), имеют в качестве побочного продукта органические и неорганические пылевые включения, многие из которых представляют биологическую или технологическую опасность.

Таблица 1. Типы пыли и вызываемые им негативные эффекты.

Тип пылевой взвеси Неприемлемое или вредное воздействие
Древесная пыль, стружка Дерматиты, конъюнктивит, астма, аллергические реакции. Твердые породы деревьев (бук, дуб, красная древесина) обладают выраженными канцерогенными свойствами
Тонкодисперсный уголь, графит, сажа, кокс Отравление двуокисью кремния, потеря работоспособности, усталость, зуд, одышка, эмфизема, бронхиты, силикоз, антракоз, пневмокониоз. Высокая взрывоопасность углеродной пыли в воздухе. Сухой графитовый конденсат очень опасен для чувствительной промышленной электроники
Стекло и стеклопластик Экстремальная опасность для организма – мельчайшие острые стеклянные волокна с легкостью проникают в кожу, легкие, глаза, уши. Стеклянные нити обладают высокой парусностью, что позволяет им уноситься на сотни метров от зоны стеклообработки
Мартеновская (плавильная) пыль Высокое содержание оксида кальция и маслянистых веществ, щелочное воздействие на металлические газоочистные тракты и системы промышленных стоков
Бетон, цемент, камень, кирпич Минеральная пыль, содержащая каолин, асбест, кремний, вызывает поражение глаз, кожи, легких
Отходы зернового, мукомольного производства Тонкодисперсные отходы мукомольной, льняной и хлопковой промышленности при хронической ингаляции приводят к множественным заболеваниям легких, забиванию легочного сурфактанта, деградации ресничной выстилки
Абразивные материалы Ускоренный механический износ воздухоочистного оборудования и вентиляционно-аспирационных трактов
Металлы Металлокониозы (сидероз – железо, алюминоз – алюминий, бериллиоз – бериллий, манганокониоз – марганцевая пыль)
Пожаро- и взрывоопасные вещества Угроза пожара или разрушительного взрыва на предприятии, что выливается в драматические экономические потери и / или человеческие жертвы

Как видно, практически все твердые тонкодисперсные аэрозоли, неизбежно порождаемые самыми распространенными техоперациями, являют собой серьезную угрозу – прежде всего для здоровья промышленного персонала.

Это на законодательном уровне обязывает производственников заботиться о своевременной установке высокоэффективных фильтров для очистки воздуха от пыли, а также систем промышленной аспирации и вентиляции.

Циклонный очиститель воздуха от древесной пыли

Деревообработка – один из древнейших процессов механического процессинга. Конечно же, на заре человечества древесина обрабатывалась в масштабах на порядки меньших и зачастую на открытом воздухе – фильтрация воздуха от древесной пыли попросту не требовалась, а до изобретения циклонных улавливателей было еще очень далеко.

Сегодня же крупные мебельные фабрики и пилорамы генерируют тонны пылевых частиц и стружки в день, причем эти отходы также эффективно утилизируются в рамках производства ДВП, ДСП, плит OSB (oriented strand board), СИП (структурно-изолированных панелей).

Особенностью улавливания древесно-воздушных взвесей является относительная мягкость дерева, и – как результат – отсутствие в промышленной атмосфере ультратонкодисперсных включений.

циклонный пылеуловитель

Инерционный пылеосадитель циклонного типа, установленный на крыше помещения

Тяжелая пыль и деревянная стружка с высокой эффективностью улавливается ротационно-вихревыми циклонными очистителями с гравитационным осаждением.

Если же аспирируемая древесная масса имеет высокую влажность или клеевые примеси, (в количестве достаточном для автоцементации), циклон быстро забивается, а его эффективность заметно падает.

Для результативной фильтрации слипающихся, вязких и густых пылевзвесей, рационально использовать скоростной пылеулавливатель Вентури.

Аспирационные установки для очистки воздуха от угольной пыли, графита, сажи

Поскольку кремний является одним из распространенных элементов земной коры, логично, что большое его количество содержится в природной органике, «топливных» полезных ископаемых. Индуцирующий силикоз Si высвобождается в виде кремниевого оксида SiO2 при сжигании любой органической материи, диссипируясь в форме тонкодисперсной угольной и графитовой пыли и сажи.

графитовая пудра

Графитовая пудра иногда используется в качестве смазочного агента

Угольно-графитные конденсаты также в больших количествах образуются при:

  • Шахтной инструментальной отбойке каменноугольного сырья;
  • Шпурном бурении;
  • Погрузке, разгрузке и конвейерной транспортировке каменного угля.

В виде сажи и копоти уголь присутствует во всех дымовых выбросах после сжигания кокса, мазута, дров и другого угольного и углеводородного топлива.

Особую опасность графитовые волокна представляют для электроники – потому что они обладают высокой электрической проводимостью и быстро вызывают короткие замыкания в любых электросистемах. Графитовые боеприпасы впервые были испытаны при бомбардировке Ирака во время Войны в Заливе (1990-1991). Это вывело из строя 85% энергетической инфраструктуры страны.

Эффективным аппаратом для сбора угольной и графитовой пыли является пенный абсорбер тарельчатого типа. Этот же тип агрегата демонстрирует высочайший КПД задержания углеродных включений, идущих в составе горячих дымовых выбросов (сажа, пепел, зола).

Вдобавок, при надлежащем обустройстве вытяжно-аспирационной системы, пенный обеспыливающий фильтр полностью нейтрализует угрозу детонации пылевоздушных смесей в забое, в конвейерной зоне или на транспортировочном узле.

Пенный абсорбер производства «ПЗГО» – презентационное видео

Системы очистки воздуха от стекольной пыли, стеклопластиковых нитей и волосков

Серьезный вред для здоровья представляет пыль и микронити стекла, стеклопластика, кварца и других стеклообразных, кристаллических минералов и полимеров.

Несмотря на относительно высокий вес, неприятной особенностью стекольной пыли является ее «летучесть», которая позволяет кристаллам парить в воздухе, уносясь от зоны обработки на значительные расстояния, сохраняя высокую ингаляционную, офтальмологическую и кожную опасность.

Стеклянная пыль образуется на участках резки, шлифовки, пескоструйной обработки, дробления стеклоотходов, при обличении труб в изоляционный стеклохолст.

стекловата для трубы

Внутренний изоляционный кожух труб горячего водоснабжения часто изготавливается из стекло- или минеральной / каменной ваты

Наряду с корундом, наждаком, карбидом бора, стеклянная крошка используется в процессах механической притирки металлических и неметаллических деталей.

Системы очистки от стеклопыли, построенные на базе мокрых скрубберов и абсорберов ООО «ПЗГО», показывают ≈ 100% КПД задержания стекловолокон и мелкодисперсных кристаллических отвердителей. Главным преимуществом, которое демонстрируют скрубберные аппараты перед волоконными и инерционными фильтрами – это отсутствие вторичного источника загрязнения. Загрязнитель плотно связан в жидкой среде, что предотвращает его возвращение в производственную атмосферу.

В зависимости от концентрации загрязнителя и скорости аспирации потока, рационально использовать полые скрубберы, пенные абсорберы, Вентури или скрубберы с подвижной шаровой насадкой.

Учитывая высокую абразивность стеклопорошка, мы футеруем подводы и рабочие камеры стеклоулавливающих аппаратов механостойкими композитами.

Скруббер для мартеновской пыли

Плавильная мартеновская пыль отличается от других пыльных взвесей высокой концентрацией щелочного оксида кальция (CaO) и маслянистых веществ, что определяет мокрый способ очистки мартеновской пыли как наиболее рациональный.

В зависимости от конкретных условий производства, твердые плавильные / мартеновские выбросы могут быть нейтрализованы как через сорбцию обычной технической водой или через хемосорбцию слабым кислым раствором.

  • CaO + H2O → Ca (OH)2

При водной схеме очистки в шламовой пульпе скруббера образуется щелочной раствор гидроксида кальция, который, в свою очередь, должен быть деактивирован перед сбросом промышленного стока.

мартеновская печь

Мартеновская печь в работе

Являясь производителем полного цикла, ООО «ПЗГО» предлагает к приобретению линейку компактных и высокопроизводительных систем очистки кислых и щелочных промстоков, образующихся в результате работы химических скрубберов и абсорберов.
  • CaO + 2HCl → CaCl2 + H2O

Кислый метод мартеновской пылеочистки – мокрый химический скруббинг – подразумевает химическую нейтрализацию оксида кальция через хемосорбцию в растворе соляной кислоты. В результате такой реакции образуется вода и безвредный хлорид кальция, не требующий дальнейшего обезвреживания.

Промышленный пылеуловитель цементной пыли, клинкерной, каменной, бетонной и кирпичной крошки

Цемент (лат. caementum – битый, растертый камень) является одной из важнейших строительных смесей. Несмотря на это, он биологически небезопасен. Клинкерная и цементная пыль содержит многочисленные биоцидные вещества – оксид кальция, оксид кремния, окислы алюминия, алюмоферрит, активные ионы железа, марганца, магния, алюминия. В меньшей степени эти соединения и элементы содержатся и в воздушнодисперсных бетонных и кирпичных аэрозолях.

камнедробилка

Камнедробильный участок генерирует плотный минеральный туман

Наличие биоактивных компонент накладывает строгие требования на улавливание цементной пыли, которое может быть эффективно осуществлено в мокрых пылегазоуловителях Вентури.

Особенностью скрубберов Вентури является их способность разгонять запыленный поток до десятков и сотен метров в секунду. Разогнанная струя попадает в зону турбулентного орошения, где в микрокапельной завесе происходит результативное удаление пыли, в том числе цементирующейся природы.

Если пылеконденсат содержит элементы крупной дисперсности, целесообразно включение в качестве предварительного фильтра сухого инерционного циклона.

Системы Вентури демонстрируют высочайшие показатели эффективности в отношении улавливания каменной (минеральной), кирпичной, гипсовой, асбестовой и других пылей.

Пожалуйста, читайте подробнее о промышленных пылеуловителях цементной, клинкерной, каменной, бетонной и кирпичной крошки на базе скрубберов Вентури.

Агрегат Вентури также находит широкое применение в энергетической, нефтехимической, металлургической и пищевой промышленности

Очистка воздуха от пыли на мукомольном производстве, аспирация мучной пыльцы на хлебозаводах и в комбикормовых цехах

Все любят свежий, румяный и хрустящий хлеб, но не все знают, через какие стадии проходит зерно, прежде чем попасть на наш стол.

Сначала зерно обеспыливают, затем стерилизуют на энтолейторах, измельчают на рифленых вальцах, полученная крупка шлифуется (для удаления остатков оболочки), идет сепарация крупки, далее – просеивание на т.н. рассевах, дисперсная сортировка (т.н. обогащение), размол и вымол в скоростных бичевых и щеточных машинах.

Все эти процессы связаны с повышенным пылеобразованием, причем на разных этапах в производственных помещениях образуются взвеси с разными размерами частиц. Вдобавок, сортировка по крупности нередко проводится аэродинамическим способом, что приводит к еще большему выделению сухого мучного аэрозоля.

обработка зерна

Обработка зерна

При очистке воздушной среды на мукомольных участках следует иметь в виду ценность зерновых, крупяных и мучных остатков, которые не считаются отходами, а – изъятые на определенных этапах мукомольного процесса – формируют различные типы продукции: отруби, макаронные крупки, манная крупа, хлебопекарная мука, комбикорма и т.д.

Аспирированный воздух, содержащий полезный органический материал, выгодно направлять в сухие фильтры, опорожняя которые, можно быстро вернуть сырье в производственный цикл, не проводя дегидратацию шлама, которая потребовалась бы в случае мокрого скруббинга муки.

Таким образом, мукомольные помещения в подавляющем большинстве случаев рационально обеспыливать с помощью инерционных циклонов и рукавных волоконных фильтров, предлагаемых к индивидуальному проектированию, изготовлению и монтажу компанией ООО «ПЗГО».

Фильтрация воздуха от зерновых пылевидных компонентов на хлебозаводах, в целом, методически соотносится с подходами, реализуемыми на мукомольных и комбикормовых фабриках, но взрывоопасность и высокая гигроскопичность муки налагает требования по гидрофобности и антиэлектростатике фильтрующих волокон / рукавов.

Индивидуальные расчеты, проведенные в отношении конкретных цехов, показывают, что в некоторых производственных условиях зерновую пыль и сопутствующие компоненты экономически целесообразно сорбировать жидкостным способом – через циклон с водяным фильтром или пылеосадитель Вентури.

Таблица 2. Преимущества и недостатки сухого и мокрого метода в части захвата мучного и крупяного партикулята

Сухая циклонная и волоконная очистка Мокрый скруббинг
Сохранение зернового материала в неизменном виде с возможностью быстрого возращения в цикл Снижение до ≈ 0% пожаро- и взрывоопасности производственной атмосферы, сверхтонкая очистка воздуха
Повышенная взрывоопасность среды, высокие требования к фильтрующим волокнам Необходимость дегидратации шламов для извлечения полезных продуктов или разработка новых технологических стратегий утилизации мучно-зерновой пульпы

Пожалуйста, свяжитесь с нами для получения исчерпывающей консультации и выбора максимально рационального метода аспирации и обеспыливания атмосферы.

Фильтр для металлической пыли и стружки

Мы уже детально рассматривали темы газоочистки на металлургических предприятиях и воздухоочистку на алюминиевых заводах, но в рамках данной страницы мы затронем подходы к улавливанию тонкодисперсных пылевидных металлических взвесей, в значительных объемах образующихся на некоторых этапах металлообработки.

Механический и электромеханический процессинг металлов (резка, нагревание, скоростное фрезерование, шлифование, сварка) закономерно загрязняют индустриальную атмосферу ощутимыми количествами металлической пыли, (иногда – химически активной, Sr, Ca, Zn, Be, Al, Mg, Mn), приводящей к неприятным недугам у персонала (см. таблицу 1).

шлифование металла

Операция шлифовки

Удаление металлов и тонкодисперсных комплексных пылеметаллических конденсатов из производственного воздуха оптимально производить циклонно-скрубберными системами, в которых предфильтром выступает ротационный уловитель крупной стружки и компонентов средне-крупной дисперсности, а мелкий партикулят – в зависимости от индивидуальных условий – сорбируется в кипящем скруббере, пенном абсорбере или пылепромывателе Вентури.

Мокрое пылеулавливание, помимо всего, делает возможной тонкую химическую нейтрализацию биоактивного металлического партикулята, а также приводит к быстрому охлаждению загрязненного потока, результативно извлекая механические и газовые поллютанты из выбросов с температурой до 900 градусов Цельсия.

Работа абсорбера при поглощении микродисперсного металлического аэрозоля приводит к сильному уплотнению и затвердению металловзвеси в циркуляционной камере и шламовом бункере (почти до твердости исходного металла).

Кипение шаровой насадки: демонстрация процессов, идущих в рабочей камере улавливателя

ООО «ПЗГО» заблаговременно оснащает циркуляционные емкости и шламоприемники сорбционных уловителей металлической пыли скребковыми транспортерами – для беспрепятственного отвода пульпы из очистного аппарата.

Преимущества продукции завода ООО "ПЗГО"

Заказывая пылеулавливатель на нашем заводе, Вы можете быть уверены в нижеследующих преимуществах продукции.

  • Полное соответствие индустриальной атмосферы ПДК по ГОСТ, СанПин, ГН, ISO.
  • Сухие, водные и хемосорбционные пылегазоуловители, идеально отрабатывающие в любой отрасли современной промышленности.
  • Широкий выбор ориентаций и параметров производительности: от десятков кубометров до десятков тысяч кубометров среды в час.
  • Низкое пневмогидравлическое сопротивление, простота имплементации оборудования в новый или существующий воздухоочистной тракт.
  • Тяжелонагруженные режимы работы: обработка кислых, щелочных, металлических, полимерных, минеральных, органических пылей. Процессинг выбросов с температурой до 900 °C без потери производительности.
  • Беспрепятственная обработка пожароопасных и взрывоопасных пылевых составов.
  • Простота, неприхотливость и абсолютная безотказность агрегатов. Полная автоматизация работы.
  • Высочайшая экономическая рациональность внедрения даже на промпредприятиях среднего и малого звена.

Преимущества сотрудничества с ООО «ПЗГО» – наш приветственный ролик с официального Youtube-канала

Заказ на расчет, изготовление, доставку и ввод в эксплуатацию

По вопросам индивидуального расчета, изготовления и приобретения агрегатов и многоступенчатых комплексов для ≈100% удаления пыли из производственных помещений любой направленности, пожалуйста, связывайтесь с нами удобным способом или заполняйте Анкету Заказчика.

Быстро доставим и профессионально введем установки в эксплуатацию в России, СНГ, Азии, Европе. Обучим персонал. Полный комплект документации. Гарантия.

производство промышленных пылеуловителей

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист