Промышленная очистка газов: системы и установки, типы, методы и принципы функционирования газоочистной аппаратуры

1-smoking-pipe

Эффективные установки очистки газа от производителя

Быстрая навигация по странице

Завод «ПЗГО» тепло встречает промышленников и производственников из России, СНГ и Зарубежья и предлагает к индивидуальному расчету, быстрому изготовлению, доставке и установке на Ваших предприятиях высокоэффективные установки очистки газа.

Проблема загрязнения атмосферы известна каждому и с каждым годом обретает все больший резонанс. Особенно остро стоит задача очистки дымовых газов и аэрозолей, образующихся в результате сжигания ТБО и побочных продуктов нефтегазохимической отрасли.

На нашем сайте мы уже затрагивали методы пылеулавливания и воздухоочистки, но, в то время как механическая пыль и взвеси опасны, прежде всего, для рабочего персонала предприятий, газо-химическое загрязнение причиняет огромный ущерб не только людям, но и окружающей среде.

Многие из химических соединений, составляющих выбросы промышленных производств, обладают высокой активностью. Попадая в окружающую среду, они часто могут образовывать еще более опасные конгломераты, осаждаться в почвах и водоемах, отравляя воду и подземные водоносные слои.

Стандартизация газоочистных мероприятий

Nota Bene: выделяют промышленную и тонкую санитарную очистки, регламентированные стандартом ГОСТ 17.2.1.04-77.

  • Промышленные мероприятия преследуют цель утилизации или направления очищенных газовоздушных потоков на рециркуляцию в производственный цикл.
  • Санитарные же нацелены на снижение объема содержания токсичных веществ до уровня предельно допустимых норм. В обиходе такие процедуры известны под техническим термином «тонкая очистка газов».

Основные газообразные загрязнители

Экстренно важной сегодня является очистка газа от сероводорода, оксидов серы (сернистый ангидрид), окислов азота, пятиокиси ваннадия, бензпирена, угарного газа, углеводородов, являющихся токсичными компонентами печных газов во многих отраслях промышленности. Рассмотрим негативное влияние соединений доменных газов на живые организмы.

Токсичный газ Эффекты воздействия на человека и млекопитающих
Оксид серы аллергия, удушье, отек легких, онкология
Оксиды азота NO2, N2O3, N2O4 кислородная недостаточность, легочный альвеолит, расстройства зрения
Пентоксид ваннадия расстройства нервной системы, нарушение кровообращения, поражение кожных покровов
Угарный газ головная боль, удушье, паралич, гипоксия
Бензпирен нарушение репликации ДНК, наследственные заболевания, тератогенное действие, высокая эмбриотоксичность, пороки развития у детей
Углеводороды слабость, тошнота, обмороки, конвульсии
Синильный газ (циановодород) дисфункция нервной системы, тканевая гипоксия, одышка, аритмия, гипертония
Аммиак кожные ожоги, удушье, возбуждение нервной системы, бредовые состояния, нарушение пищеварения, расстройства слуха и зрения
Сернокислый натрий расстройство пищеварения, кишечные колики, гипотония, недомогание

Данная таблица и видео негативных медицинских состояний наглядно демонстрируют эффекты, могущие возникнуть в результате несвоевременной или ненадлежащей установки газоочистных аппаратов, особенно – в эру непрекращающегося ужесточения норм экологического контроля.

Принципы работы, типы и виды газоочистного оборудования

По природе воздействия все агрегаты и системы можно подразделить на:

  1. Устройства механического действия (циклоны, мокрые скрубберы, рукавные фильтры);
  2. Устройства химического действия (адсорберы, химические скрубберы, пенные абсорберы, барботажные колонны).

По принципу действия все типы промышленных газоочистителей можно разделить на 3 основные группы:

  1. Аппараты сухой газоочистки (каталитические адсорберы, рукавные фильтры);
  2. Насадочные инерционно-диффузионные системы мокрой очистки газов (газопромыватели, пенные барботажные абсорберы, тарельчатые скрубберы);
  3. Безнасадочные устройства мокрой газоочистки (орошаемые циклоны, скрубберы Вентури, однокамерные мокрые скрубберы, гидрофильтры).

Завод «ПЗГО» предлагает к изготовлению и реализации газоочистные приборы, чья эффективность в задержании нежелательных примесей химической и механической природы достигает 99.99%.

Коснемся этой темы чуть более подробно, разобрав преимущества и сферы использования вышеперечисленных аппаратов.

Сухие адсорберы каталитического действия

Сухой адсорбционный фильтр – универсальный аппарат для очистки газов как от сухих, так и влажных примесей. Слово «сухой» в данном случае относится не к свойству очищаемой среды, а к принципу действия.

Схема устройства проста, но обеспечивает высокую степень удаления примесей. Загрязненный поток, проходя через корпус установки, встречает на пути слой (или несколько слоев) сухого адсорбента (реагента), который – в зависимости от химического состава и формы насадок (меток), деактивирует (разлагает путем специфического окисления) тот или иной загрязнитель.

промышленный сухой адсорбер

Промышленный адсорбционный фильтр сухого действия

Широчайший спектр назначений: от горнодобывающей промышленности до котельных, (например, как элемент доменной газоочистки печей). Каталитическое окисление широко используется в нефтегазовой отрасли для очищения синтез-газа от окисей углерода.

На нашем заводе возможно изготовление вертикальных и горизонтальных моделей аппаратов – для максимальной рационализации размещения агрегата на Вашем производственном или перерабатывающем участке.

Рукавные фильтры

Рукавный фильтр – одна из наиболее востребованных систем очистки газов. Множество конструктивных исполнений позволяют использовать данные агрегаты в широчайшем спектре задач очистки.

Несмотря на то, что основная сфера применения рукавных фильтров – промышленная вентиляция и воздухоочистка, функциональный КПД этого типа машин очень высок и позволяет эффективно задерживать загрязняющий агент дисперсности ≥ 0,1 мкм.

Габаритная вариативность конструкции – несомненный плюс. Возможно изготовление как небольших аппаратов, так и многокамерных установок для высокопроизводительных цехов. Круглое, прямоугольное или квадратное сечение. Системы автоматической импульсной очистки. Передовые материалы.

промышленный рукавный фильтр на асфальтобетонном заводе

Рукавный фильтр, разработанный для асфальтобетонного завода

Скруббер с подвижной насадкой ШВ

Одной из самых востребованных моделей систем очистки газов, изготавливаемых на нашем заводе, является мокрый скруббер с подвижной насадкой ШВ.

Аббревиатура «ШВ» образована от первых букв имени «отца» нашего предприятия Шаймарданова Вазиха Харисовича – автора множества работ, патентов и изобретений, на основе которых был разработан и внедрен ряд уникальных устройств, показывающих высочайшие характеристики пылегазоочистки.

Двухкамерный мокрый насадочный скруббер – высокоэффективный фильтр удаления не только механических включений, но и опаснейших химических веществ. Он одинаково успешно нейтрализует как пыль (сажу, золу, копоть), так и вредные химические соединения: сернистый ангидрид, пары соляной и серной кислот, газоорбазный хлор, аммиак, окислы азота, сульфаты натрия.

мокрый скруббер с подвижной насадкой ШВ

Мокрый скруббер с подвижной насадкой, собственный патент

Среди преимуществ данного воздухо- и газоочистного аппарата можно выделить:

  • Степень нейтрализации нежелательных примесей фракцией от 0,5 мкм: до 99.9%;
  • Селективная нейтрализация механических и газовых компонент потока в разных агрегатных состояниях (аэрозоли, гидрозоли, пар, дым);
  • Широкий диапазон температур: до +250 °С (с последующим охлаждением потока);
  • Значительный диапазон габаритов и, как следствие, производительности газоочистной установки: до 100 000 м3 в час;
  • Отсутствие необходимости регулярной чистки скруббера;
  • Невосприимчивость к неоднородности подаваемого газового потока.

Универсальность этой системы позволяет использовать ее практически в любой отрасли, связанной с высокотермической обработкой материалов, отходов, в асфальтобетонной, топливной промышленности.

пенный абсорбер

Пенный абсорбер производства "ПЗГО"

Вихревые безнасадочные скрубберы и орошаемые фильтры газоочистки

Безнасадочные аппараты являются прямыми предшественниками насадочных (барботажных, тарельчатых, пенных) моделей. Не имея ярусов с абсорбционными наполнителями, они действуют по иному принципу.

Как правило, эффективность таких фильтров достигается благодаря специальной геометрически-топологической форме внутренних полостей, способствующей возникновению существенных по силе турбулентных потоков.

Разогнанная газо-воздушная струя – с включением примесей – на большой скорости соударяется с мельчайшими каплями жидкости, распыляемой форсуночным блоком устройства.

скруббер вентури

Система Ветури

Оседая на поверхности микро-капель, нежелательные компоненты под действием силы тяжести опадают в шламоприемник. Очищенный же влажный поток поднимается и проходит через туманоуловитель, осушается и выходит из аппарата, став пригодным для дыхания или рециркуляции на участке.

Расчет, заказ, изготовление, доставка и монтаж систем газоочистки

Наш завод скрубберов, абсорберов и пылеуловителей предлагает быстрый механико-химический расчет, оперативное изготовление и молниеносную доставку оборудования по России, СНГ и Зарубежью.

Более 30 лет мы профессионально занимаемся разработкой и внедрением запатентованных очистных систем на предприятиях металлургических, пищевых, химических и обрабатывающих производств и зарекомендовали себя в качестве безотказного партнера с высочайшим уровнем доверия.

Незамедлительно обращайтесь к нам через раздел контактов или заполняйте опросный лист, и мы в ближайшие часы свяжемся с Вами и дадим исчерпывающую консультацию по любому вопросу.

Разработаем системы любых габаритов, типов, ориентации и производительности под конкретное предприятие. Осуществим быструю доставку и, (если требуется), монтаж, пуско-наладку и запуск газоочистной аппаратуры. Проведем обучение персонала, а также любые другие сопутствующие мероприятия по полному сопровождению Вашего Заказа.

завод газоочистной аппаратуры

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист