Очистка воздуха от пыли органического и неорганического свойства на промышленном производстве

dust

Промышленная очистка воздуха от пыли

Завод по изготовлению скрубберов, абсорберов и пылеуловителей ООО «ПЗГО» с участием встречает всех представителей обрабатывающих, пищевых, химических, текстильных и металлургических производств, заинтересованных в таком процессе как промышленная очистка от пыли.

Предлагаем проектирование, расчет, изготовление и монтаж систем аспирации сухих пылей, а также комплексных загрязнений аэрозольного и газового характера. Изготовим лабораторные системы тонкой очистки.

Быстро доставим и введем в эксплуатацию пылеулавливающие агрегаты с функциональным коэффициентом задержания твердых аспирационных выбросов до 99.99%.

Способы очистки промышленных выбросов от пыли

Пылью – в общем понимании – именуются любые твёрдые частицы, диапазон размеров которых лежит в пределах до 0,1 мм.

Запыление – процесс, свойственный многим отраслям промышленности, использующим в технологических циклах механические операции: шлифовка, сверление, абразивная чистка, элевация и перемещение зерна, сухих смесей, цемента, рудное, шахтное дело, пищевые фабрики, стекольные заводы, металлургия.

Уязвимая дыхательная система человека не предназначена для эффективного выведения значительных количеств пыли, и часто накопление в легких даже, казалось бы, безобидных веществ, приводит к серьезным заболеваниям.

система пылеудаления в цеху

Пылеудаляющая система в паяльном цеху. Хорошо видны конусообразные отсосы для газовых и вредных тонкопылевых выбросов

Именно поэтому все производственные участки, имеющие повышенный уровень запыления, обязаны быть оборудованными пылеулавливающими установками.

Пылеуловительные аппараты и способы реализации захвата пылевых взвесей

Захват и утилизация пыли могут быть осуществлены множеством способов. Рассмотрим наиболее часто используемые.

Сухое пылеулавливание

Реализуется таким устройством как пылеуловитель ротационного типа (циклон сухого действия). Улавливание происходит за счет вихревого инерционного соударения твердых частиц с внутренними стенками очистной колонны, которые под силой тяжести скатываются в бункер-пылесборник. Простая, надежная и производительная конструкция, не рассчитанная, впрочем, на нейтрализацию частиц особо мелкой дисперсности. Отлично проявляет себя в качестве первой ступени («грубой») пылеочистки.

производство фильтра циклона

Производство газоочистного оборудования

Мокрый орошаемый циклон

Повторяет конструкцию центробежного сухого циклона с той разницей, что внутренняя колонна дополнительно орошается форсуночным блоком, что позволяет увеличить производительность и диапазон размеров захватываемых частиц путем их коагуляции (жидкостного слипания). Крайне результативный аппарат для утилизации пылей практически любой природы, (в том числе, горячих, взрыво- и пожароопасных). Одной из разновидностей мокрых безнасадочных пылеулавливателей является скруббер Вентури.

Схема работы мокрого скруббера. Второй ступенью очистки в данном случае выступает блок угольных фильтров

Электростатические фильтры  

Газоочистная пылеулавливающая установка действует по принципу электрического захвата твердых частиц. Известно, что все микроскопические частицы, циркулирующие в воздухе или газе, имеют положительный заряд, поэтому, подав отрицательный потенциал на пластины электрического осадителя, можно осуществить электромагнитный захват дисперсного вещества. Недостатки данной конструкции заключаются в необходимости частой очистки пластин и их относительно быстрой «забивке» частичками выбросов. Иногда эта проблема решается установкой специальных «встряхивателей», но это приводит к удорожанию и снижению надежности прибора.

электростатический фильтр пылеуловитель

Электростатический фильтр. Основные элементы конструкции

Акустические ультразвуковые пылеуловители

Используются автономно или в качестве дополнительных ступеней в рукавных или циклонных фильтрах. Источником акустического ультразвука выступают разного рода электромагнитные звуковые мембраны (сирены). Ультразвуковые фильтры целесообразны только для потоков с очень высокой концентрацией пылевых включений. Используются очень узконаправленно.

ультразвуковой пылеуловитель

Компактный ультразвуковой промышленный кондиционер с функцией нейтрализации и утилизации пыли

Биологические абсорберы

Ограниченная группа оборудования, специфичная для улавливания, в основном, органической пыли, в небольших – чаще  экспериментальных – масштабах. Биоабсорбер представляет собой камеру с тонким внутренним климатом, которая заселена определенными микроорганизмами. Строго определенные бактерии, грибы или простейшие «поедают» подающуюся в них органическую (редко – синтетическую) пылевую смесь строго определенного состава, а на выходе выдают, как правило, элементарную органику и газы: водород, кислород, азотистые соединения, воду, уксусную кислоту, и т. д.

Волоконные фильтры из органического или синтетического волокна  

К таким аппаратам относятся, например, рукавные фильтры.  Новые органические, синтетические (и комбинированные) волокна изобретаются на регулярном базисе, и многие из них тестируются в качестве фильтров для нейтрализации пыли. Завод «ПЗГО» предлагает к продаже рукавные фильтры, выполненные с использованием уникальных технологий перфорирования волоконного материала. Аппараты показывают один из высочайших коэффициентов незабивания – нейтрализации поддается до 99.99% выбросов.

рукавный фильтр кассетный

Одно из исполнений рукавного фильтра кассетного типа

Пылеуловитель пенный (насадочный скруббер)

При использовании данного метода промышленная очистка от пыли основана на захвате частиц, которые проходят через пенный (кипящий) псевдоожиженный слой реагента или технической воды. Межфазный слой (жидкость-газ) образуется на т.н. насадках – телах высокой удельной площади, уложенных на колосковых решетках ярусов пенного пылеуловителя, которые орошаются форсуночными блоками. Помимо прочего, происходит значительное охлаждение потока.

Принципиальная схема работы насадочного одноярусного пенного пылеуловителя

Данная конструкция является наиболее экономически и технически выгодным аппаратом для промышленной пылеочистки больших объемов (до 100 000 м3/час) любых типов выбросов, в особенности, когда речь идет о комплексно запыленных струях высокой температуры (выбросы котельных, ТЭЦ, ТЭС, АБЗ, сжигание ТБО). Пенные скрубберы относятся к аппаратам тонкой очистки газов и нередко нуждаются в установке первой ступени грубой пылеочистки.

Способ мокрого пылеулавливания незаменим при очистке воздуха от пожаро- и взрывоопасной пыли. Охлаждение и жидкостная коагуляция на 100% предотвращает возможность объемного взрыва на мукомольных, фармацевтических, текстильных, химических и горнодобывающих производствах.

Изготовление, продажа и доставка систем аспирации пыли

Индивидуально просчитаем и спроектируем систему, которая полностью будет учитывать не только технические требования по утилизации выбросов, но и экономическую сторону Заказа.

Изготавливаем все детали аппаратов и сопутствующей оснастки на собственных производственных линиях, что исключает  любые сборы посредников и формирует исключительно приятную цену.

Быстро доставим оборудование по России, СНГ или Зарубежью средствами собственного заводского транспорта или удобной Вам транспортной компанией. При необходимости проведем быстрый монтаж или шефмонтаж и внедрим пылеуловитель с минимальным вмешательством в производственный цикл предприятия. Гарантия. Полный пакет документов. Обучение Вашего персонала.

По любым вопросам, касающимся проектирования, покупки, доставки, наладки, ремонта или иных аспектов сотрудничества, пожалуйста, связывайтесь с Клиентским отделом завода любым удобным способом или заполняйте опросный лист. Мы свяжемся с Вами в этот же день.

ООО «ПЗГО» – дышите легко!

завод газоочистки

Поделиться:

Оставьте заявку на подбор оборудования и расчет стоимости
Мы перезвоним вам в течение одного рабочего часа и проконсультируем
Узнать цену
Получить прайс лист